Философия

Попробуйте доказать философский аргумент о мире как сне (внутри)

Вот есть теория, что мир это сон. Например Ошо сказал: "ночью вы видите сны с закрытыми глазами, днем - с открытыми глазами". Но вот вопрос: каждую ночь я вижу разные сны, а просыпаюсь всегда в одной и той же реальности. Почему? И возможно ли навсегда уйти в один из снов?
во сне ты в измененном состоянии сознания - там границ нет, ты можешь быть во многих мирах. древние спали по 20 часов в сутки. там другое измерение. а реальность все время одна - потому что она такая - какой ее видит твое сознание. есть версия, что сны - это действительность, а явь - реальность, то есть искаженная действительность.
Евгений !
Лучший ответ
На Ваш вопрос полномасштабно отвечает
фильм "КРОЛИЧЬЯ НОРА".. В нем много
частей. . Вот одна из них - ссылку затеряла. .
Если Вас ущипнуть во сне, то Вы проснётесь.

Сколько в жизни бодрствующего не щипай, "проснуться не сможет", так как уже не спит.

В Понятие "МИР" здесь заложено совсем другое - Нематериальный Мир, вот о каком мире говорится.

Вот в нём, что во сне, что без сна, мы находимся как бы в тумане, то есть не видим его ГРАНИЦ.

Как РАЗБУДИТЬ, вернее ЧЕМ в этом Нематериальном сне, есть Большой вопрос.
Вы конечно меня извините.
Однако, прочитав ответы, не могу не добавить свой ответ. Вероятно, я это делаю в виду не полной осведомленности с эти вопросом ваши реципиентов.
1. Откуда взята аксиома о аналогии большего мира сна с меньшим. То есть, сон большего мира может быть совершенно иным по отношению к меньшему. (Пример: многие засыпают во сне - сон во сне имеет почти ничтожное время существования, и почти не связан внутри себя. аналогично, наша реальность - несоразмерно сложнее сна, в силу своего уровня. Вы помните что Вы делали 15 июня 2004 г. в 11:05:37 МСК ? -нет. Это не доказательство того, что наша реальность является таким же сном. Но уровни различны. )
2. Этот вопрос поднят в 900 в .Д. Н. Э. (Все же читайте классику, коли ответы в разделе "психология")
3. Вопрос является принципиально недоказуемым. Именно принципиально.
4. Ну. . как дополнение: И все же - бабочка наш сон, или мы сон бабочки.. .

С наилучшими пожеланиями.
Удачи и спасибо за вопрос. Хороший.
Роман Дерк
ну вот представь собаку или кота... точ так же.. оно может уйти в сон навсегда?
"Матрицы" насмотрелся?
Доказать этот аргумент- сомневаюсь что смогу! А по поводу Ошо- Это Бред!
да человек когда уходит в сон он находится в состоянии жизни и смерти, суть то вот в чем родившись человек обречен на смерть, жизнь это сон с открытыми глазами потому что не вечен этот сон, а смерть как и реальный сон с закрытыми глазами но лишь разница что с реального сна мы можем уйти в сон смерти и вечный