Философия

Можно ли считать Смерть конечной фазой Жизни?

Что такое жизнь - смерть - рождение в обычном понимании?
Согласно энциклопедическим и толковым словарям (ЭС и ТС):
ЖИЗНЬ (ЭС) - это одна из форм существования материи, закономерно возникающая при определенных условиях в процессе ее развития. Организмы отличаются от неживых объектов обменом веществ, раздражимостью, способностью к размножению, росту, развитию, активной регуляции своего состава и функций к различным формам движения, приспосабливаемостью к среде, и т. п.
ЖИЗНЬ (ТС) - это совокупность явлений, происходящих в организмах; ОРГАНИЗМ, в общем случае, - это сложно организованное ЕДИНСТВО, целостность; ЖИТЬ - это существовать, находиться в процессе жизни, бытия.
СМЕРТЬ (ЭС), прекращение жизнедеятельности организма, гибель его. У одноклеточных организмов (простейших) смерть проявляется в форме деления, приводящего к прекращению существования данной особи и возникновению вместо нее двух новых. Смерть теплокровных животных и человека связана с прекращением, прежде всего, дыхания и кровообращения.
СМЕРТЬ (ТС) - конец; полное прекращение какой-либо деятельности.
РОДИТЬСЯ (ТС) - появиться, возникнуть.

Далее
Все существующее в нашем мире общепринято подразделять на живые организмы и неживые объекты, ОДНАКО....
Граница между ЖИВЫМ и, якобы, НЕЖИВЫМ столь условна. что понятия: "жизнь", "смерть"и "рождение" можно распространить на все существующее в нашем мире, как ЖИВОЕ, так и НЕЖИВОЕ

Например, Земле и воде присущ обмен веществ. Присуща НЕЖИВОМУ и своего рода раздражимость - реакции (химические, и не только) на изменение параметров окружающей среды. НЕЖИВОЕ способно и "размножаться". Например, при кристаллизации аморфных веществ происходит "размножение" кристаллов, которые даже способны "вылезать" из банки, если крышка закрыта негерметично. Это может наблюдать каждый, если оставит на какое-то время перенасыщенный раствор соли в банке с не очень плотно закрытой крышкой. Можно сказать, что НЕЖИВОЕ обладает и приспосабливаемостью. Алюминий, например, покрывается окислами, т. е. защитной пленкой. Прекращение жизнедеятельности (деятельности) в данной форме, в рамках данного ЕДИНСТВА, гибель (разрушение, распад на две, несколько или множество частей) присущи как живой, так и неживой природе. Рождение, как возникновение чего-то нового, также присуще всему существующему, т.е. как ЖИВОМУ, так и, якобы, НЕЖИВОМУ.

ЖИЗНЬ, если ее рассматривать как совокупность каких-либо явлений - это любые движения-изменения (перемещение, изменение состояния, превращение и т. д.) ЛЮБОГО индивидуума как единого целого - ЕДИНСТВА, в качестве которого может выступать как элементарная частица, так и Вселенная.

СМЕРТЬ, как следует из определений, это прекращение какой-либо деятельности ЛЮБОГО индивидуума как единого целого - ЕДИНСТВА, разрушение его старой формы.

РОЖДЕНИЕ - появление, возникновение НОВОГО индивидуума, нового ЕДИНСТВА, действующего как единое целое.
Физики и астрономы уже давно и без кавычек говорят о времени жизни микрочастиц, планет, звезд, галактик и даже Вселенной, как, впрочем, и об их рождении и смерти.

Жизненный процесс характеризуется самыми разными действиями индивидуума как единого целого, т.е. ЕДИНСТВА. И этот процесс имеет свою продолжительность, последовательность и направленность действий.

Момент смерти и момент рождения - это единый момент, так как в это время какое-то ЕДИНСТВО умирает (разрушается) и прекращает функционировать как единое целое, но при этом рождается (возникает) другое ЕДИНСТВО (и, возможно, не одно), которое начинает, в свою очередь, функционировать как единое целое. Рождение-смерть можно назвать моментом лишь условно, так как, строго говоря, они также являются процессом, хотя, как правило, и меньшей продолжительности, чем жизненный.

Между рождением и смертью имеется, однако, существенная разница, так как смерть сводится к распаду, а рождение - к синтеза.
[ссылка появится после проверки модератором]
Каликеев Айдос
Лучший ответ
Не конечной, а одной из
Считать её бесполезно, а жизнь кончается гараздо раньше смерти!
Можно.. уголовному преследованию такая возможность не подлежит...
Предсмертные судороги-это конечная фаза жизни, смерть это начало существования в духовном мире, в другом, если
учесть что этот мир материальный.
Дмитрий Буряк
Л. Н. Толстой (а он явно не глупый мужик был) сказал по этому поводу примерно следующее: "Единственный смысл жизни есть совершенствование своей бессмертной основы, иное было бы неверным, учитывая неотвратимость гибели. " Ну я не так красиво повторил, но суть передал точно. Я с ним согласен.
Zarrina Shakarmamadova
считать можно
а ты сам то как считаеш?? ?
Tansuluu *)
Смерть конечная фаза - Физической Жизни, но не Духовной.
тут все зависит не от того как ты щитаешь, а от того во что ты веришь...