Через воду, а не лёд.
"Прошел огонь, воду и медные трубы" - так мы говорим о человеке, которому выпало на долю много трудностей, тяжелых испытаний. Такому теперь ничего не страшно, у него всё уже было. И огонь, и вода, и медные трубы.. . Вот только при чем здесь последнее?
"Пройти огонь и воду" - фразеологизм очень древний и интернациональный. Как сообщает нам словарь "Фразеологизмы в русской речи" (авторы - Мелерович, Мокиенко) , это выражение восходит к древнему мифологическому осмыслению огня и воды как очищающих, "испытывающих" стихий.
В русском фольклоре образ огня и воды тоже весьма живой и активный: вспомните, как говорили о героях сказок - "в огне не горят и в воде не тонут".
Да, но откуда же медные трубы?. . Оказывается, этот вариант устойчивого выражения - не только огонь и вода, но и медные трубы - считается относительно новым, оригинальным и специфическим. Такие фразеологизмы, кроме русского, употребляются только в белорусском и украинском языках, причем лишь с XX века. Как сообщает нам все тот же словарь, "Фразеологизмы в русской речи", прибавка "...и медные трубы", видимо, появилась первоначально в военной среде в период Отечественной войны 1812 года. До нее это выражение в русской литературе вообще не фиксируется, а вот после - встречается, причем чаще в произведениях на военную тему. "Медные трубы" здесь не что иное, как испытание славой!
Философия
Откуда повелось: "Прошли через огонь, лед и медные трубы"???
Гогонь, воду и медные трубы, точнее. Сказка есть - про все испытания .
1.Большие, огромные трудности, требующие напряжения всех сил. - огонь.
2. Безвыходное положение - вода.
3.Испытание изщвестностью и славой (не возгордись и не зазнайся) - самое трудное, медные трубы.
2. Безвыходное положение - вода.
из к/ф " Огонь, вода, медные трубы "....только вместо воды - лёд... дело было зимой...
Точно - через "Огонь, Воду и Медные Трубы"!
Огонь и Вода - это две противоположные стихии, испытывающие человеческую закалку на прочность.
А Медные Трубы - это самое главное испытание СЛАВОЙ.
выжить мало, нужно уметь поддерживать текучесть своей формы