Как стать мудрым
Суфийская притча
Молодой человек пришёл однажды к шейху Фариду и спросил:
— Господин, что мне делать, чтобы стать мудрым?
Фарид не удостоил его ответом. Повторив свой вопрос несколько раз с аналогичным результатом, юноша, наконец, ушёл, чтобы вернуться на следующий день с тем же вопросом. Снова не получил он ответа и вернулся на третий день, опять повторяя вопрос:
— Господин, что мне делать, чтобы стать мудрым?
Фарид наконец повернулся и направился к близлежащей реке. Он вошёл в воду, кивком пригласив юношу следовать за ним. Достигнув достаточной глубины, мудрец взял его за плечи, погрузил в воду и держал там, невзирая на его попытки освободиться. Наконец он его отпустил и, когда юноша восстановил дыхание, спросил:
— Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал больше всего?
Юноша ответил без колебаний:
— Воздуха! Воздуха! Я хотел воздуха!
— А не предпочёл ли бы взамен его богатства, удовольствий, могущества или любви, сын мой? Не думал ли ты о чём-нибудь из них? — допытывался Фарид.
— Нет, господин, я жаждал воздуха и думал лишь о воздухе, — последовал немедленный ответ.
— Итак, — сказал Фарид, — чтобы стать мудрым, ты должен так же сильно хотеть мудрости, как только что жаждал воздуха. Ты должен бороться за неё, отказываясь от всех прочих целей жизни. Она должна быть единственным объектом твоего устремления денно и нощно. Если ты будешь стремиться к мудрости с таким рвением, сын мой, ты обязательно станешь мудрым.
Философия
Что бы стать мудрым нужно пройти огонь воду и медные трубы или обойти их?
... иногда в них застревая....
чтобы обойти, нужо не стать, нужно уже БЫТЬ мудрым!
Нужно просто посидеть перед панорамой жизни и понаблюдать как проходят эти огонь, воду и медные трубы остальные.

Похожие вопросы
- Неужели, чтобы понять ИСТИНУ, нужно пройти огонь, воду и медные трубы? А другого пути нет?
- Когда прошёл огонь, воду и медные трубы, то что дальше?...
- Отношения,прошедшие огонь, воду и медные трубы, могут выдержать любые испытания?
- Как думаете, что чувствуют люди, прошедшие огонь, воду и медные трубы? И каковы чаще всего результаты?
- Огонь, вода и медные трубы.. . Что САМОЕ трудное из этих трёх испытаний для человека?
- "Огонь, Вода и Медные трубы". А вы на какой из стадий застряли? )
- Как называют тех, кто жаждет славы? Вспомнила прибаутку из фильма "Огонь, вода и медные трубы": "Славушка, славушка -
- что означает "огонь и вода" ? -с медными трубами боле-менее ясно))
- Откуда повелось: "Прошли через огонь, лед и медные трубы"???
- Что бы стать умным, нужно учиться, что бы стать мудрым, нужно наблюдать. Если не согласны с этим, то почему?