Философия

Что бы стать умным, нужно учиться, что бы стать мудрым, нужно наблюдать. Если не согласны с этим, то почему?

Мудрость - это ум, настоянный на совести (Фазиль Искандер). Так что совесть нужно очищать
Марина Елизарова
Лучший ответ
Миша Лисицкий перефраз. Ф. Искандер: "мы мыслим не потому, что рассуждаем, но мы рассуждаем, потому что мысль уже появилась".
Мудрость даётся свыше. Наблюдения не могут прибавить мудрости.
Учёных дураков тоже очень много, по этому вряд-ли умным становятся от учения.
Saidakhmat Raubaev
Наталья Скачкова Если обезьяна залезет на самое высокое дерево, на которое не могут залезть остальные обезьяны, вряд ли она получит мудрость свыше. Разве, что у нее будет больше бананов, чем у остальных.
Чтобы увидеть мир, надо вспомнить. Если мы не вспоминаем, значит перед нами новое. Большинство людей не видят новое, потому что не смотрят, а вспоминают.
Людям казалось, что Солнце обращается вокруг Земли, а оказалось, что Солнце обращается, но не вокруг Земли, а вокруг центра Галактики.
Человек — это то, что он помнит, а не то, что наблюдает сейчас, потому что замечает он все, исходя из прошлого опыта распознавания. Потому и имеют место обманы зрения.
Люди видят лишь то, что хотят видеть, поэтому ложь доказать проще, чем истину.
Миша Лисицкий
... с добавлением + сопоставлять с реальностью сведения своей личной картины мира. и делать вывод о её истинности и корректировать её при несовпадении с реальностью..
В принципе согласен
Валерий Бойко
не совсем согласен... простого наблюдения мало. Мудрый знает или в поисках первопричин ...
Надежда Модина
раскрыть свой потенциал можно... стать умнее нельзя...
...ну а мудрость дело наживное....
Я могу пояснить, почему я согласен: потому что ум – это накопление информации и операции с нею, а мудрость подразумевает восприятие ситуации в целом – а это как раз соответствует концепции "наблюдателя" в квантовой физике.
Олег Ярина
знания -карта.. мудрость- дорога.
Учатся для знаний, ума знания не прибавят.., а мудрость - может прийти, а может и не проявится - с опытом жизни )
Lubov` Vladimirovna
Чтобы сходить в туалет надо сначала пожрать. Мне тоже умная мысль в голову пришла ХД
что то мне подсказывает это от слова уметь...