Философия

Что дает право назвать жизнь ...достойной..!?

жизнь уникальна... уникальная многовероятная возможность познания... это жизнь... какое может быть право).. .
вы сами выбирайте в какие краски вам ее окрасить и все)...
Рустам Валеев
Лучший ответ
Мировоззрение. В идеале - по собственному представлению о достоинстве жизни в зависимости от индивидуальных приоритетов ценностей. А фактически - то, чего оказался достоин, т. е. что заслужила конкретная душа: определенное количество энергетических долгов для отработки и благодати для мыслетворчества.

А дает право так назвать Закон Свободной Воли - один из основных Законов Мироздания, признающий все волеизъявления.
Андрей Гришин
Чистая совесть по отношению к окружающим.
У каждого своя и каждый делает ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО своими ручками.
Нина .....
Свою самореализацию в ней.
* Аня *
Очень часто женщины (да и мужчины тоже) рассуждают о достойной жизни на основе практического опыта, приобретенного из просмотров фильмов. Вокруг тоже много примеров "из достойной жизни". Например, навязчивая реклама: "Купи себе это, позаботься о себе, - ведь ты этого стоишь!!! " Антропоцентризм, всеобщее потребительство стали символом, смыслом жизни человечества. А результат такой позиции виден вокруг - отравленный воздух, вода, земля; - униженные животные, стертые с лица земли аборигенные ("девственные") леса, степи; - изнасилованные реки, моря и океаны.. . Примеров подобных столько - жаль говорить.. .
Но есть и другие мерила достойной жизни. Например, Самооценка: кто я есть? Кого люблю и с кем дружу? Кому служу? Какие у меня дети? Чтут ли они семейные реликвии? Знают ли они свои корни? Обижал ли я других людей, животных... ?
Достойно ли человек жил? - обычно об этом говорят другие, чаще после смерти. Но, подчеркнем здесь, что обычно стараются приукрасить действительность. Наверное, судить об этом объективно - не нам. Но уже сейчас понятно: судить следует строже...
Саша Гараж
Когда окружающие уважают вас и ценят.
полезность твоей жизни для других
Это когда ты поставил (а) цель, и пытаешься ее достичь, если ты достигаешь этой цели, то жизнь можно щитать достойной.
Самодостаточность человека
Для кого как, чувак. Достижение какое-то может сделать тебя уверенным в том что ты крутой мужик/женщина и что Джордж Клуни был не прав.
У каждого своя самооценка!!!
_ Aikosha _