Спасибо за ответы и доброе отношение.
Вопрос возник потому, что на моих глазах проиграл достойнейший ( речь об учёных), а выиграл... без комментариев.
И это происходит не так уж редко, разве нет?
Почему цинизм и хитрость зачастую оказываются сильнее ума?
Философия
Почему "победителей-не судят"? Да и всегда ли победивших можно назвать достойными победы?
Из истории. Слова, которые, по преданию, принадлежат российской императрице Екатерине II. Их она якобы сказала, защищая А. В. Суворова, которого хотели судить за то, что он, вопреки приказу главнокомандующего Румянцева, предпринял в 1773 г. штурм турецкой крепости Туртукай. На приговоре Екатерина написала: «Победителей не судят». Вот так это и пошло в " народ" , а на самом деле судят, да ещё как))
Потому что мир этот сегодня жесток и несправидлив. От этого он загнивает и гибнет.
А попускается это для того чтобы люди на собственном опыте прочувствовали свои ошибки и начали менять себя и мир. Когда же величина степени падения станет столь очевидной и невыносимой чтобы прозошло схлопывание и реверс?
Думаю это уже вот вот.
Оксана Бурда
Замечательный у Вас ответ.
В честной битве за правое дело - да.
еще как судят, Чингисхан великолепный пример, Аттила тоже
Оксана Бурда
Да и не только они)
победа достается хитростью, коварством.. и т. д. но это победа... а что за нее судить.. судят проигравших... по всей строгости и жестокости.. таков удел побежденных... боритесь до конца, не взирая ни на что ...и вы победите!!!
потому что это природа
пождает самый приспособленный
для выживания
а не лучший
https://www.youtube.com/watch?v=_f4ShrDgw5s
пождает самый приспособленный
для выживания
а не лучший
если проиграл тот, кто эту войну начал, то он проиграл закономерно)
Х ер знает о чем вы думали когда готовились к мероприятию и в результате оказались в меньшинстве
Оксана Бурда
??? )
Мне кажется такую поговорку придумали эти самые "горе победители" - чтобы оправдать себя.
Потому что цинизм и хитрость учат нахождению коротких и эффективных путей, игнорируя мораль. Если он победил по факту, значит он достойный победы и тут уже не придраться. А если его нарекли победителем другие, то тут уже не все могут согласится и мнение этих судей можно оспорить.