Что есть победа, Лена?)
Как это понимать?
Как ожидание какого результата?)
Ну, вот смотри...
Великая Победа на Германией была одержана.
А что через шестьдесят лет произошло. Народ побежденной Германии стал жить намного лучше, чем народ - победитель в России.
Так, что не всё так однозначно в победах этих!))
Всё что нас не убивает - делает нас сильнее!))
Великий японский воитель Нобунага решил однажды атаковать врага, который десятикратно превосходил числом солдат. Он знал, что победит, но солдаты его уверены не были. В дороге он остановился у синтоистского храма и сказал: "Когда я выйду из храма, то брошу монету. Выпадет герб - мы победим, выпадет цифра - проиграем сражение". Нобунага вошел в храм и стал безмолвно молиться. Затем, выйдя из храма, бросил монету. Выпал герб. Солдаты так неистово ринулись в бой, что легко одолели врага. "Ничего не изменить, когда действует рука судьбы", - сказал ему адъютант после сражения. "Верно, не изменить", - подтвердил Нобунага, показывая ему поддельную монету с двумя гербами на обеих сторонах.
Вовсе не самое лучшее побеждать в каждой схватке; самое лучшее — побеждать, не воюя. Вот совершенная победа.
Истинная мудрость приходит тогда, когда во всём, что происходит с тобой — не важно, победа это или крах — ты видишь урок и подсказку вселенной для себя.
В древние времена люди вступали в дискуссии не для того, чтобы одержать победу, а чтобы докопаться до истины.
Привет!))
Философия
Победителей не судят? Или? Всегда ли нужна победа?
любыми средствами
Человек заточен -на победу...
Никому не нужна пиррова победа.
историю ведь пишут победители\
поэтому и самосудов не бывает)
После опьянения победой возникает всегда чувство великой потери: наш враг мертв! Даже о потере друга мы жалеем не так глубоко, как о потере врага.
Ф. Ницше
Слава Тисов
) Ой Марина, как интересно. Я в эту сторону даже не думала)
Прав только божий суд. И не важно, кто победил
Иногда эти победы достается слишком уж дорогой ценой или тогда, когда они уже тебе не очень-то и нужны! (
Победителей не судят, пока они живы (и остаются победителями).
)
Обыденное понимание этих слов, как всегда, противоречит исторической правде.
Впервые, насколько известно историкам, они были сказаны именно на суде, когда судили именно победителя.
И в дальнейшем неоднократно произносились в схожих ситуациях.
...
Победа всегда означает поражение.
Поэтому нужна она ровно до тех пор, пока не достигнута.
Празднование победы больше одного раза обрекает победителя на гибель. Безо всякого суда.
)
...
Победа всегда означает поражение.
Слава Тисов
Можно. Вы мне с этих позиций расскажете о победе в ВОВ. Мне очень интересно услышать Ваше мнение. Если не сложно, пожалуйста
Жизнь судит всех.... и победа победе рознь....
В любой войне нет ПОБЕДИТЕЛЕЙ, и любая война заканчивается ПЕРЕМИРИЕМ! Разница только в количестве потерь-это и есть ПОБЕДА!
Слава Тисов
Победитель тот, чьи раны меньше?
мне нужна победа только над собой. день прожить моя победа.
а вот в другом... бывает победа рушит всё...
Слава Тисов
почему- то мне кажется, что себя не нужно побеждать, лучше- убеждать. Как маленькую девочку- гладить по головке и нежно шептать на ушко))
Прочитала вопрос - не совсем его поняла... о каких победителях речь?..))
Это про сражение, про войну вопрос?..
Вообще-то победитель бывает и в игре/шахматы, и в спорте/Олимийские Игры, и не только...
Прочитала коммент про ВОВ - понятнее не стало, но стало неприятно...
Прочитала ЛО - стало неприятно вдвойне...
Автор ЛО сам пишет, что "прошло 60 лет"...
60!!!
А мы всё ищем причины сегодняшней бедности в 40-ых годах ПРОШЛОГО ВЕКА...
Не смешно самим-то?..))))))
Лично я считаю, что наш низкий уровень жизни сегодня - это прямое следствие революции 17 года)))
А что - нет?..))))) А чо?..)))
В моих словах хотя бы есть логика))) женская логика))
А причём тут... победа в ВОВ и - уровень нашей современной жизни???!
Причём?!.. ((
Когда проводят параллель между этими фактами - я понимаю, что это не что иное, как попытка "провокации", попытка "зацепить", очернить... обосрать... не побоюсь этого слова (((
Я видела мемы в Сети... "так живут победители, а так - побежденные"... какая связь между этими событиями?..
Эта связь - "притянута за уши"!
Наверное те, кто это говорят - считают, что в случае победы фашистской Германии в ВОВ... во Второй мировой вообще... она вытащила бы весь мир в высокий экономич. уровень... и мы сейчас имели уровень жизни, как в Германии... откуда эта уверенность?..
А может, вся страна была бы, как один большой концлагерь... нет?..
все работали бы на их (ИХ!) экономику... и над населением_побежденных_стран (в том числе над немцами... которые не фашисты) проводились бы мед. эксперименты, как во время ВОВ...
клонирование... пересадки органов... суррогатное "материнство"...
Почему уверены, что было бы не так, а был бы высокий экономич. уровень и достаток всех граждан нашей страны... и других...
Увы... я не сильна в истории и экономике... и в риторике...
поэтому вряд ли смогу поддержать хорошую, грамотную дискуссию на эту тему...
Но неприятный осадок возникает всегда, когда об этом читаю/слышу... это делается специально... чтобы отвлечь, направить по ложному пути... указав неправильные причины сегодняшних неудач - лишают возможности видеть настоящие их причины, устранять их... развиваться...
С фразой Р. П. О. про "празднование более одного раза" согласна и не согласна...
Если отсутствие празднования - означает забвение, то не согласна... надо помнить победу и всё, что с ней связано... хорошего и плохого...
и в этом смысле празднование более одного раза - это память.
Если "празднование более одного раза" означает расслабиться, зазвездиться, жить вчерашними успехами и достижениями... перестать развиваться и двигаться... то - да, это плохо и вредно... но это, скорее, не для победы в войне характерно, а для победы в спорте...
А это совершенно разные победы и победители...
Так что, с этого бы и начать...)))
О каких победителях и какой победе вообще речь в вопросе?..))))))
Это про сражение, про войну вопрос?..
60!!!
Не смешно самим-то?..))))))
А что - нет?..))))) А чо?..)))
Причём?!.. ((
Эта связь - "притянута за уши"!
Так что, с этого бы и начать...)))
Александр Русинов
знаете, согласна...
именно поэтому не стала уточнять, хотя поняла о, о чём автор вопроса и почему в вопросе печаль и грусть...
много уточнений и тонкостей и моментов, вопрос обширный и глубинный и рассуждать и писать можно много...
как и обо всём...
а про празднование более одного раза...
здесь вообще всё сложно. в том смысле, в котором, как я чувствую применил автор этого сочетания, его можно упомянуть по моему...
но... в жизни как то иначе...
но люди и праздники празднуют ( извините за тафтологию) каждыйг год. и ДН.
и религиозные праздники и даты ...
всё как то сложно.
как и обо всём...
а про празднование более одного раза...
но... в жизни как то иначе...
и религиозные праздники и даты ...
всё как то сложно.
Слава Тисов
Елена, прошу меня извинить, но ЛО в своих вопросах я буду выбирать самостоятельно. Про ВОВ я спросила только у одного человека. Мне было важно услышать его мнение. А со всеми остальными ответчиками я вела философский разговор о том, какой ценой порой достигается победа.
Расим Нигметов
Так вот сделали бы День Памяти Павших.
Вообще ненужна, это невыгодно, объединяться выгоднее чем воевать.
Кто сильный тот и судит.
Слава Тисов
Получается, судит сам победитель?