Философия

Можно ли говорить о победе, если на войне погибло 41979000 человек? Не 7, не 20 и не 27 миллионов, а почти 42 000 000 !

В 279 году до н. э. царь Пирр прославился на века своей победой над римлянами.

Но не столько потому, что умело использовал новое оружие, которое не знал Рим: боевых слонов, растоптавших римлян. А скорее из-за того, что, как уверяет Плутарх, после победы царь сказал: «Еще одна такая победа, и я останусь без войска». Пиррова победа стала всемирным мемом победы, которую не отличить от поражения.

В бою Пирр потерял пятнадцать тысяч (15000 !) бойцов. А сколько погибло римлян? Столько же: те же пятнадцать тысяч. Один к одному. И это звучит уже столетиями как насмешка над победой.
Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.
Э. Хемингуэй

мы поняли суть Вашего вопроса....

да, глупость, нечеловечность, непредсказуемость правительства Сталина....
привела к многочисленным ненужным жертвам!..
И это не оспорить....

однако, люди, уходившие на ту войну ..
многие - добровольно!...
были подвласны грандиозной идее....
идее патриотизма!...
сегодня это слышится странно...
поскольку патриотизм в России давно стал политически - словесным...
и только....

Для тех, кто действительно пережил ту войну...
работал в тылу, голодал, воевал...
для них этот день является несомненным долгожданным! днем Победы!...

Для, тех, кто был освобожден из концлагерей...
для тех, кто получил похоронки,...
для тех, чья судьба была исковеркана потерей....
для тех, кто, не переставал верить...
мы обязаны уважать этих замечательных неповторимых людей!!..
и не смотреть на происшедшее с высоты собственного практичного разума,...
подсчитывающего потери....
посокольку каждая из потерь - целый Мир!...

Отдельная благодароность союзникам!
Без них Победы над фашизмом могло и не быть, мда...

9 мая - День памяти.... и Победы!

День Победы и благодарности!, .
...
Тоха Перепелкин
Лучший ответ
Источники пожалуйста приведите - подобных циферок... А то бросаться пафосными фразами - каждый горазд...
Дарья Базова Парламентские слушания в Госдуме:
Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Это — без малого одна треть современного населения Российской Федерации.

https://polkrf.ru/news/1275/parlamentskie_slushaniya_patrioticheskoe_vospitanie_bessmertnyiy_polk
При всех потерях -это Победа.
Дмитрий Ежов
Красный флаг над рейхстагом можно трактовать как поражение ?
Анастасия Новикова Есс-но. Кто лучше живёт?
Ну почему не все 220 миллионов? У Вас, власовцев, эти цифры все время пастут Не можете простить нашу победу
Таня Мороз
Дарья Базова Это официальная статистика на парламентских слушаниях

Можно говорить о победе в плане пямяти о погибших и неприятия фашизма.
Нельзя "можем повторить". Ибо повторять ТАКОЕ не нужно.
Суворова не слушали воевали числом, а неумением....
Вполне можно говорить, что в огороде бузина, не смотря на то, что в Киеве - дядька.
Алла Щепина
Можно ли говорить о запоре, если у Вас (вербальный) понос со всем вытекающим из Вас зловонием (которое, наверное, приятно Вам, но неприятно окружающим Вас)?
Дарья Базова Ты, Владик, в число окружающих меня не входишь и ни с кем из них не знаком.

Так что, подотри своим универсальным ответом говноо в своей голове.
После этой победы ещё японцам наваляли. Армия сохранилась.
Andrey Koryakovtsev
Русские по сути своей мирные люди и никогда не настроены на войну, война всегда заставала их врасплох, они были вынуждены бросать орала и браться за мечи. Вот такая ненастроенность на войну, неготовность к ней и давала такие огромные жертвы. Но именно эта особенность и черта Русского характера делала этот народ ПРАВедным, ПРАВым, а у кого ПРАВДА, тот, как мы знаем, и сильней, за тем и победа. По сути - это Победа Духа.
Анастасия Новикова А не путаете ли Вы невежество, в том числе и гражданское с миролюбием? Ведь сейчас тоже идёт война России и не одна, а миролюбивые русские люди об этом даже не подозревают.
"День победы, это праздник со слезами на глазах...", но те кто не понимают старых слёз и чьи знания о войне ушли не многим дальше дат начала и окончания, а так же 2-3 имён маршалов упорно превращают этот день в фарс тем пафосом что сложен вокруг него. А вот постановка вопроса странная, словно 20 и 40 в таком контексте что-то меняют, тут нужны не цифры, люди даже что такое миллион вообразить не в состоянии, незачем манипулировать тем что люди всё равно понять не смогут, информация про численность для более специализированного круга. В фильме "Аты-баты, шли солдаты" одним персонажем было сказано что из родившихся в 22-23-24 годах в живых осталось 3 процента, после чего был поднят тост за 97 процентов, взгляните на всех выпускников школ и представьте что в ближайшее время из них никого больше не останется, вот цена победы. Нападать надо не на слово победа, этим словом ознаменовался конец войне, нельзя от него отказаться, а на пафос который вокруг него сформировался.
Монте Кристо
Дарья Базова Мне 8 и 9 мая ближе название "Дни памяти и примирения", как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.
Победа не в потерях выражается. Победа в выражается а Омах.
Сергей Сорокин
Katherine Torres Победа и в потерях тоже
Спасибо за вопрос.
Заставляет задуматься.
Don Алесандро
Наверно правильно поставлен вопрос, увы...
Но только во имя героически погибших и несправедливо замученных,
чтоб не бездарно напрасны были все эти ацкие жертвы,
мы позволим себе эту победу,
со слезами на глазах, но все-таки победу.
А ещё за возможность петь в этот день всем вместе
такие вот нехитрые песни
и вспоминать, и горевать, и радоваться...
А большего у нас мало что и есть
Тюряга Supper! Спасибо! Пережив Эту войну, я 72 год праздную День Победы как память мужеству во имя Родины!!!
О победе не рассуждают попусту.
Она или есть, или нет.
Третьего не дано.
Игорь Салтыков
Изи катка