Диалектика это развитие. Но Гегель не сказал всей правды-человек останется материальным существом, абсолютно зависимым от материи. Поэтому надо искать Того, Кто автор этой материи (Бог). А этого Гегель не сказал (умолчал).
Когда согласно религиозного догмата, Адам и Ева согрешили, а грех заключался в том, что они по наущению сатаны стали вкушать плоды с древа познания, то есть познавать тайны Божьего мира без Бога, они были за это изгнаны из тонкоматериального рая в грубоматерииальный мир:
Вот этот момент в Библии:
"И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их."
(Книга Бытие 3:21)
"Одежды кожаные" - тленная дебелая смертная плоть.
Зачем?
А чтобы зло не укоренилось бы в вечности:
22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
(Книга Бытие 3:22,23) - "дерево жизни"-Христос.
Гегель, умный человек, этого не понимал? Ни в жизнь не поверю. Если доведётся на том свете встретиться с ним, перед Страшным Судом, обязательно спрошу у него, почему он умолчал о столь важных вещах.
Хотя, сказано:
"В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам…"
(Св. Евангелие от Матфея 11:25)
Гегель тогда может ответить, что Богу было неугодно, чтобы он (Гегель) это понимал бы.
Философия
Гегель был прав, назвав диалектику душою всякого познания?
Ни один учёный не выказал признательности Гегелю за его открытия в области познания. Впрочем, даже гораздо менее бессмысленные и резонерские направления философии наук, вроде позитивизма или критического рационализма, никакого интереса у, собственно, учёных, не выдавали. Это всё инструментарий для внутренней философской возни.
Елена Сидоренко
Неправильный взгляд, ибо философские взгляды того же Пуанкаре или Эйнстайна были, мягко говоря, субъективным идеализмом. Мах, напомню, был не самый последний физик.