Философия

вы согласны с утверждением софистов? философия и познание в общем не возможны потому что всякое познание есть

Глория Вебер
Не только философы, но и ученые говорят об этом. Мы что-то познаем, но точно сказать что именно, мы не можем. В науке достоверность теории определяется ее "рабочестью". Если теория объясняет какую-то совокупность фактов или явлений и верифицируема (имеет возможность опытной проверки) , то она считается истинной. Если появляются дополнительные факты противоречащие данной теории, строится новая и т. д. Наука, с начала своего возникновения, так и развивается, т. е. постоянно опровергает себя же предыдущую. И т. к. познаваемый мир бесконечен, ни кто из здравых ученых не о каком истинном познании мира утверждать не будет. Поэтому почти все ученые агностики. А уж о философии и говорить не приходится. ;)
Упоминаемый уже Кант, прекрасно показал, что нам доступен только феноменальный мир (явленный) , а мир сущностный (вещь в себе) от нас закрыт принципиально. Я его правда сам не смог читать, уж больно сложен для меня. (но мне разжевывали в популярном изложении)
Мурат Оразалин
Лучший ответ
Ну, Кант считал, что есть вещи в себе, принципиально недоступные познанию. Человек, по Канту, способен воспринимать только вещи-для-нас, то есть только свои субъективные ощущения. И это не мешало ему философствовать )))
Даже если Пустыня Реальности навсегда останется закрыта для нас, что это принципиально изменит? Будем искать смыслы в её искажённом отражении в нашем сознании )))
Если даже наш мир - всего лишь компьютерная программа, это тоже не лишает нас возможности вдоволь изучать наш иллюзорный мир, мир симулякров, и создавать о нём философские и научные суждения )))
они правы.. .до определенной степени. Но если знание получить от Бога то оно будет объективным.
http://www.hari-katha.org/svami/gita/index.htm "Бхагавад-гита как она есть" аналитическое исследование души, тела, деятельности, времени, творения и Бога.
)))))) Той же ступой, в той же воде.. .
Суммарный обмен субъективными отражениями объективной реальности в конечном счете приводит к адекватному отражению реальности-мир познаваем) )