Философия

Помогите написать эссе на тему:Убеждение — это не начало, а венец всякого познания. Гёте. Гёте

не могу согласиться.. с Гете..) убеждение-есть препятствие.... на пути познания.... Разума..
Елена Анатольевна
Лучший ответ
В голове ДВА отсека, один с решёнными задачами, другой с нерешёнными, ждущими своего разрешения.

Познание - есть получение знания. Получение знания - есть процесс состоящий из 4 частей.
1. ничего не знаем, фантазируем и мечтаем (Слепая Вера)
2. принимаем проверенную информацию (Доверие)
3. находим связи в информации, понимаем (Представление)
4. проводим опыт, личное переживание (Знание)

На последнем 4 этапе, что-то в итоге из одной той части нашей головы, где лежат нерешённые задачи, перекочевало в часть с решёнными задачами и ОСТАЛОСЬ там лежать уже в виде наших УБЕЖДЕНИЙ.

Теперь, чтобы эти убеждения в нас преодолеть, надо показать нам, что обладаем мы лишь предрассудками и предубеждениями, что уже в 100 труднее, чем просто дать знание и сделать его убеждением.

А потому, Убеждение - есть венец всякого познания, так как познав, человек УСПОКАИВАЕТСЯ, потому как не остается в его голове нерешенный предмет.
Ольга Романова
Эллада, вот поэтому убеждение и есть венец. Полный)
Ирина Безух
Смысл этого высказывания в том, что человек может убедить другого в абсолютном знании предмета, т. е. венца его знаний. Например: атеист до мозга костей, изучивший все религии, может убедить верующего в отсутствии божества в создании Вселенной
Вот в этом духе и пиши эссе. Примеров можно привести 3-4
Сергей V
Тока за деньги! )))
Денис Мищенко
Гёте ошибся! Убеждение - это пипец всякому познанию!