Философия
помогите написать эссе?
"я вижу близкую гибель того государства где закон не имеет силы и находится под чьей-то властью" Платон
Наличие и одновременное функционирование общественной и государственной систем обеспечения национальной безопасности создает то необходимое равновесие, которое способно уберечь общество и государство от развала, от скатывания к авторитаризму и диктатуре.
В настоящее время является актуальным вопрос о действенном контроле над деятельностью органов обеспечения национальной безопасности. Платон при рассмотрении модели "идеального государства" по поводу предоставления власти писал: "... служение законам - единственное средство спасения.. . я вижу близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-то властью. Там же, где закон - владыка над правителями, а они его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, какие только могут давать государствам боги" <*>. Задача построения оптимального соотношения между силовой и гражданской составляющими системы безопасности России является частью общей мировой проблемы. Международное право регламентирует общественные отношения, в частности, в итоговом документе Копенгагенского совещания СБСЕ 1990 г. было закреплено, что контроль общества над армией является непременным условием нормального функционирования государства.
Необходимо решение этой проблемы и в российском законодательстве, которое состоит в том, что состояние силовых структур государства относится к числу исходных, базовых условий благополучного существования общества. Актуальность проблемы контроля над деятельностью органов, обеспечивающих национальную безопасность, связана во многом с ролью и местом этих органов в общей системе обеспечения национальной безопасности. В качестве субъектов такого контроля могут выступать: Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Федеральное Собрание, суды и прокуратура. Определенным субъектом контроля могут быть также и общественные объединения, а также отдельные граждане, входящие в состав ОСОНБ.
На наш взгляд, еще одним недостатком СОНБР является отсутствие моделей обеспечения безопасности на региональном, местном и общегосударственном уровнях. Думается, что исследование безопасности методами социального моделирования помогло бы при разработке основных направлений ее обеспечения. К тому же моделирование способствовало бы разработке основных критериев безопасности в различных сферах.
Как видим, в настоящее время в Российской Федерации сложился механизм обеспечения национальной безопасности в виде существующей на основе действующего законодательства СОНБ. Однако до сих пор в стране нет соответствующих механизмов государственного программного регулирования, которые обеспечивали бы использование системного подхода к решению задач развития России, поскольку президентские, федеральные, региональные и межгосударственные программы, как правило, не имеют общей системной концептуальной основы, не анализируются в едином центре. Поэтому отсутствие комплексного решения вопросов нормативно-правового, организационного, научного, методического и экспертного обеспечения деятельности органов и сил национальной безопасности мешает созданию и функционированию механизма обеспечения национальной безопасности России.