Философия

помогите привести 5 примеров для третьего закона диалектики ГЕГЕЛЯ

-человек, по незнанию, лечился одними препаратами и был уверен, что поможет. позже узнал, что они совсем не излечивают от данной болезни. естественно, теперь он отрицает прошлые знания

-в подростковом возрасте люди много творят разных вещей, которые в более сознательном считают глупостью. например напиться и разгромить.. клумбу)) )

-раньше человек был уверен, что земля стоит на 3 слонах, но теперь понял что она круглая

-человек был приверженцом одной религии, решил сменить ее. и, естественно старая религия, ее принципы отвергаются

-в средние века люди устраивали инквизиции, сейчас это отвергается, так как изменилось мировозрение.
Ирина Колмакова
Лучший ответ
проспал обществоведение - получи неуд
1. В обществе. В первобытном обществе частной собственности не было. Затем появилось феодальное общество, где частная собственность была, оно отрицало предыдущий строй. Феодальное общество сменилось социалистическим, тоже без частной собственности, но уже на новом уровне.
2. Пример, приводимый Энгельсом, с зерном и пшеницей. Есть зерно, посаженное в землю. Из него вырастает колос - нечто новое, отрицающее то, что было. Колос со временем созревает, рождая новые зерна, которые отрицают колос. Снова как бы возвращение к старому, но на новом уровне. На новом - потому, что это уже другие зерна, содержащие информацию и о предыдущих зернах, и о колосе.
Далее попробуйте сами по аналогии. ) надеюсь, помогла вам чем-то.