1. Закон отрицания отрицания
2. Закон перехода количественных изменений в качественные
3. Закон единства и борьбы противоположностей:
Философия
Примеры трёх законов диалектики???
Диалектика - развитие всего сущего.
1. Закон отрицания отрицания заключается в том, что новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается все более новым.
Примеры:
а) смена общественно-экономических формаций (при формационном подходе к историческому процессу) ;
б) "эстафета поколений";
в) смена вкусов в культуре, музыке;
г) эволюция рода (дети - частично родители, но уже на новой ступени) ;
д) ежедневное отмирание старых кровяных клеток, возникновение новых.
2.закон перехода количественных изменений в качественные.
Качество — тождественная бытию определенность, стабильная система определенных характеристик и связей предмета.
Количество — исчисляемые параметры предмета или явления (число, величина, объем, вес, размер и т. д.) .
Мера — единство количества и качества.
При определенных количественных изменениях обязательно меняется качество.
Пример:
Если нагревать воду последовательно на один градус по Цельсию, то есть изменять количественные параметры — температуру, то вода будет изменять свое качество — станет горячей (в силу нарушения привычных структурных связей атомы начнут двигаться в несколько раз быстрее) . При достижении же температуры в 100 градусов произойдет коренное изменение качества воды — она перейдет в пар (то есть разрушится прежняя "система координат" процесса нагревания — вода и прежняя система связей) . Температура в 100 градусов в данном случае будет узлом, а переход воды в пар (переход одной меры качества в другую) — скачком. То же самое можно сказать и об охлаждении воды и ее превращении при температуре ноль градусов по Цельсию в лед.
3. Закон единства и борьбы противоположностей заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по свое природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (пример: день и ночь, горячее и холодное, черное и белое, зима и лето, молодость и старость и т. д.) .
Примеры:
а) антагонистическая борьба, где одна сторона может выжить только за счет полного уничтожения другой.
б) солидарность, союзничество (стороны не оказывают друг другу прямого содействия, но имеют общие интересы и действуют в одном направлении) ;
в) солидарность, союзничество (стороны не оказывают друг другу прямого содействия, но имеют общие интересы и действуют в одном направлении
Примеры:
б) "эстафета поколений";
в) смена вкусов в культуре, музыке;
Мера — единство количества и качества.
Пример:
Примеры:
Ольга Казанникова
г) солидарность, союзничество (стороны не оказывают друг другу прямого содействия, но имеют общие интересы и действуют в одном направлении).
Евгений Шепель
Этот ответ уже много раз спасал меня на экзамене. Спасибо.
Клауд Страйф
спасибо, за точное объяснение с примерами
Игорь Бывшев
9 лет прошло. Уже можешь признаться у кого стырил текст? Покайя!
1подмена тезиса
2каждое новое поколение не (!)удивляеца тому, што восхищало их предков (электричество, к примеру)
3изменение сознания (пример: те американские лозунги, которые являюца "основою американскава общества, американской демократии"раньше, до 70-х годов прошлова века сщитались совецкими-основой большевизма)
Olzhas Sakenov
орфография просто жуть
Rinat Maniashev
Инопланетянин, ну нельзя же писать на птичьем языке, грамотность зашкаливает..
Владимир Мезенцев
дИмОгог
Законы диалектики ошибочны.
Диалектика марксизма очевидным образом пытается выкинуть СУБЪЕКТ из участия в РАЗВИТИИ. Но создание нового и более совершенного - это творческое действие субъекта, доступное ТОЛЬКО ему.
1) "Единство и борьба противоположностей".
Нет такого. Есть АБСОЛЮТНАЯ ЕДИНАЯ ИСТИНА и борьба разных ЧАСТИЧНЫХ ВОСПРИЯТИЙ этой истины у разных субъектов (см. пояснения ниже). Для неживой же материи не существует борьбы с другой неживой материей. «Борьба» - это свойство, присущее только живому субъекту, к объективной материи не относящееся.
2) "Закон перехода количественных изменений в качественные"
Нет такого. Есть намеренная ОРГАНИЗАЦИЯ СУБЪЕКТОМ новой более СЛОЖНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЪЕКТА (качества) - ничто не появляется само согласно 1-му закону термодинамики, а наоборот, только разрушается согласно 2-му закону термодинамики. К субъекту (к его работе над собой) это тоже относится – т. к. всё содержимое в пространстве сознания выступает в качестве объекта: ощущения, мысли, чувства, навыки, ценности, смыслы и т. д.
3) "Отрицание отрицания"
Нет такого. Есть ОРГАНИЗАЦИЯ СУБЪЕКТОМ ПРЕВОСХОЖДЕНИЯ и ВКЛЮЧЕНИЯ (закон Кена Уилбера).
Мерседес не является отрицанием жигули (он не отказался от колес или руля), а является улучшенной с помощью субъекта версией жигули, где основные элементы жигули были включены в мерседес (руль, колеса) и добавлены новые свойства, созданные субъектом и дающие превосходство мерседесу над жигули.
Пояснение по 1-му закону:
Существует Бесконечное Сознание, которое воспринимает весь Мир в его бесконечной полноте. И появляется маленькое человеческое сознание (т. е. сжатый до точки вариант Бесконечного Сознания), которое увеличивает свою способность к более полному восприятию мира в течение своей жизни от нуля (при рождении) до бесконечности (Бесконечное Сознание). Это как с большой картиной и маленькой рамкой, которую мы кладем на картину - если рамка меньше картины, то она не охватит ее полностью - нужно расширять рамку. Порою (но не всегда) два разных ученых высвечивают две противоположные половины одной и той же картины, но считая что именно их половина и есть целая завершенная картина, они начинают отвергать другие важные части. Они абсолютизируют свою половину истины (картины) и игнорируют другую половину. Так возникают «идеализм» и «материализм», «эмпиризм» и «рационализм», и т. п. Выходом является учет частичных истин как это сделал Кен Уилбер в своем Интегральном подходе.
Возможность развития сознания человека порождает динамику законов: постепенное увеличение способности воспринимать по 1-у закону приводит к 3-у закону: старое восприятие превосходится (преодолевается) и включается в новое, – это в свою очередь порождает 2-й закон: субъект получает способность создавать более сложные структуры благодаря более полному (глубокому) восприятию мира.
Диалектика материализма вместо того чтобы привести человечество в итоге к АБСОЛЮТНОМУ СУБЪЕКТУ (Бесконечности Сознания), приводит его к АБСОЛЮТНОМУ ОБЪЕКТУ (Забвению). Возможность развития человеческого сознания до уровня Бесконечного Сознания в итоге приводит к преодолению человеком разделения субъекта и объекта, т. к. все объекты оказываются внутри субъекта (человеческого сознания) – получается АБСОЛЮТНЫЙ СУБЪЕКТ размером со Вселенную, АБСОЛЮТНАЯ ЖИЗНЬ. Марксизм же расширяет не субъект, а объект, включая в него всё, в том числе и все субъекты (всё живое и человека), выкинув таким образом субъект из Вселенной, и в итоге получается АБСОЛЮТНЫЙ ОБЪЕКТ размером со Вселенную, т. е. Абсолютно Мёртвая Вселенная, АБСОЛЮТНАЯ СМЕРТЬ.
3) "Отрицание отрицания"
Пояснение по 1-му закону:
Бауыржан Нурсакалов
Всё во всём, и, всё во Всём. Благодарю за труд. Спасибо!
Евген Фитцджеральд
Во всём живом и не живом проявляется закон борьбы противоположностей. Звезда-пример. Термоядерная реакция разрывает её. Но сила притяжения сохраняет объём. Не было бы термоядерных процессов-не было бы звезды. Не было бы силы притяжения-не было бы звезды.
1 единства и борьбы противоположностей (все в мире состоит из противоположностей: свет и тьма, добро и зло, и т. д.)
2 переход количественных изменений в качественные (неоднократное повторение действий (к примеру) ведет к качественному изменению уровня умения, т. е. к развитию навыка)
3 отрицания отрицания (любое развитие имеет направление, каждый раз при переходе в новое состояние происходит отрицание предыдущего качества, при этом проходя через двойное отрицание система возвращается к исходному состоянию, но не становится тождественной ему ( вода-лед - вода, но уже не та, что прежде, а качественно новая))
Не гони пургу. Твои доводы не убедительны.