Философия
Поясните какая задача стояла перед Гегелем, и какое значение в ее решении придается диалектике?
Поэтому задача, перед которой стоит Гегель – осуществить «возвышение единичного до всеобщего», осуществить переход от единичного, конкретного субъекта познания (от частного) ко всеобщему, к субъекту познания как активному всеобщему началу. Но осуществить этот переход не через их гомогенное единство, а через «снятии этих двух противоположенностей». Объясните, в чем состоит сущность понятия «снятие» в гегелевском понимании как «устранения-и-сохранения».
Гегель софист и тролль. Задача была вас всех потроллить отрицанием противоположностей.
Это в некотором смысле утопия или через миллиарды лет придёт.
Вы будите смеяться, но В. И. Ленин экономически обосновал коммунизм. Но многие не понимают.
Гегель о том же говорил.
"Снять", у Гегеля, это значит убрать четкие границы между противоположными явлениями или понятиями. Не существует добра в четкой форме, нет зла в четкой форме. Невозможно тот или иной поступок оценить, как "добрый" или "злой". Вы помогли перейти бабуле дорогу. Хорошо вы поступили? Хочется ответить "да". Но эта бабуля пришла домой, и только открыла дверь в свой подъезд, произошел мощный взрыв газа. Бабуля погибла. Задержись она хоть на пару минут на том пешеходном переходе, через который вы ее перевели, она бы осталась жива. Хорошо вы поступили? По сути вы - убили человека. Нет, не хорошо. Так какой же ваш поступок? А он одновременно и злой и добрый. Гегель говорит, нет чистого зла и нет чистого добра. Эти понятия перетекают друг в друга. Зло становится добром, а добро обращается злом. Нельзя их ставить в четкие рамки (так делала метафизика), надо "снять" эти рамки. И вот когда эти рамки сняты и вы смотрите на понятия, явления нашей реальности без них - это и есть диалектика.
а я думал. перед Гоголем Николаем Васильичем