Философия
Диалектика Гегеля - кратко

От сюда -и до забора...
Гегель говорил, что наш мир находится в постоянном процессе становления и обновления (если что-то уничтожается, то что-то новое возникает, развитие идет по спирали и все возвращается, но движется вперед по спирали.
Он сформулировал 3 закона диалектики:
1. Закон единства и борьбы противоположностей (в борьбе противоположностей заключается источник развития).
2. Закон преобразования количественных отношений в качественные (из-за неразрушения меры при изменении количественных отношений и при достижении определенной стадии происходит качественное изменение).
3. Закон отрицания (любая стадия процесса развития непременно сменяется новой стадией, на смену которой приходит еще более новая стадия). Иллюстрацией закона отрицания отрицания является спираль.
Первоосновой всего сущего, считал Гегель, является абсолютная идея (мировой разум, мировой дух), творческое духовное начало, которое проявляет себя в сознании, природе, истории. Своей конечной целью абсолютная идея имеет познание самое себя и, как следствие, восстановление своей целостности, нарушенной своим же развитием. Целью существования человека есть познание абсолютной идеи.
Система Гегеля видится консервативной, поскольку абсолютная идея неизбежно возвращается к себе самой. С другой стороны, диалектика – это учение о процессе развития мира, поэтому Абсолютная идея также должна развиваться. Противоречия между философией Гегеля с логикой и диалектическим миром заключается в том, что система является консервативной и замкнутой, а мир диалектичным, т. е. предполагается, что развитие этой системы есть бесконечность. Марксисты говорили: “Философия Гегеля стоит на голове”.
https://studfiles.net/preview/5298501/
Философия Гегеля заключалась в исследованиях диалектического метода познания.
•Как метод познания он противопоставил диалектику метафизике.
•Гегель объяснил категории и законы диалектики со стороны объективного идеализма.
•Он выявил три принципа диалектики: а) отрицания-отрицания: б) единства и борьбы противоположностей, при котором противоречия выступают как источник развития; в) переход количества в качество.
•Он выделил основные критерии диалектики. Это качество, мера, количество, отрицание, скачок, сжатие и другие.
Диалектическая философия Гегеля состоит:
•В исследовании диалектики и диалектического метода познания.
•Гегель отрицал объективный идеализм.
http://fb.ru/article/57777/dialekticheskaya-filosofiya-gegelya
Он сформулировал 3 закона диалектики:
https://studfiles.net/preview/5298501/
•Гегель отрицал объективный идеализм.
истинное развитие- из саморазвития. чем мы и занимаемся здесь))
у всякой причины есть следствие