Хороший вопрос. Я писал комментарии к Йога-сутре Патанжали, которая по сути дела является ответом философии Ленина. У Ленина нет учения о Духе, только материя в отличии от философии санкхья. Поэтому чтоб изучать йогу нужно проштудировать Философские тетради". Кстати, его теория отражения до сих пор является доминирующей в психологии.
В Гите есть такой стих: Кришна (Бог) говорит, что из всех демонов мне близок.. имя не помню, но применительно к нашему времени это Ленин. Божественный демон - вот сущностная характеристика Ленина.
Философия
Ваша оценка Ульянова-Ленина как философа?
Никудышняя оценка.
Только как Практик Революции
Величайший бесноватый всех времён и народов.
Выдающийся для своего времени.
в период кризиса в физике очень умело смог найти аргументы в пользу философского материализма, от которого массово народ стал было открещиваться, "обнаружив", что "материя исчезла".
Я бы сказала... не просто выдающийся, а ВЕЛИКИЙ человек. На 70 лет своей философией "задал" курс огромной стране. Ни у кого 70 лет даже мысли о возможности существования чего-то иного не возникало.
Ленина, как философа нельзя рассматривать в отрыве от Маркса и Энгельса. Вся эта троица основоположники современных концепций материализма. Можно сказать, что они классическая школа.
Это Величайшие из философов. К ним (к этим Великим) можно "приклеить" ещё и идиалиста Гегеля, а так же материалиста Фейербаха. Но последние двое много в чём заблуждались. Так, например, Гегель думал, что получает мысли из космоса, а Фейербах отрёкся от самого понятия материализм и выбросил его как зараженного чумой ребёнка: -)
гандон
утопист
Сильный политик. Прагматично-циничный. Философ - почти никакой.
даже биография искажена. оценку дать не могу