Философия

Если жизнь бесценна, то почему 10 жизней "дороже" одной?

В самом числе. Даже если приводить примеры выживания - Обьективным и мудрым решением будет убить одного и оставить 10 человек того же уровня. В войне точно так же.. . Один Американский пехотинец однажды сказал - я жалею лишь о том, что могу отдать лишь одну свою жизнь за свою страну.

Но не всегда 10 дороже одной. Кажется Чингисхан сказал - лучше послать на войну 5 львов, чем 500 баранов. Отсюда можно и делать выводы.

А на самом деле - это все полная херня. Я про "жизнь бесценна". Наши жизни стоят "денег". И чем больше мы умеем, создаем и просто можем, тем дороже стоит наша жизнь.

Опять же пример. В плен попало 2 бойца, один из них простой пехотинец, другой военный ученый у которого в голове есть новейшие технологии. Естественно целесообразно будет выкупить лишь ученого или отправить спасательную группу с первоочередной задачей - спасти ученого. А если рядом же будет пехотинец - дать ему в руки автомат, пусть прикрывает тыл.

Кароче говоря, чем выше Мы находимся в соц. пирамиде, тем дороже стоит наша жизнь. И еще до кучи, чем больше мы сможешь дать человечеству. Но бывает и так, что человек может просто перевернуть все понимания о науке, религии, медицине и вообще мироздании, тоесть жизнь этого человека почти бесценна, но снайпер уже целиться ему в затылок.. . Ведь кому то его труды не выгодны.
Кристина Крашакова
Лучший ответ
Потому, что одни жизни чуть бесценнее других
Лавка жизни ещё дороже
то, что жизнь прерывается-лишь иллюзия.
смерть всего лишь трансформация
одна жертва ради 10 жизней- это ли не бесценность?
Solomiya Rohozhynska