Философия

Почему жизнь называют бесценной?

Я, лично, с этим не соглашусь. Та цена, которую мы платим каждый день: боль, страдания, борьба за выживание с себеподобными (остановился - умер), бессмысленные поиски цели и смысла, смерть близких, болезни, несчастные случаи и прочее-прочее-прочее... Цена слишком высока. Настолько, что я бы, будь моя воля, точно не стал бы брать.

Разве можно воспринимать всё это, как чей-то "дар"? Вы бы подарили всё это человеку, которого любите? ;)
Нам говорили: "Человек - всему Венец!"
Прожив полвека - думаю иначе.
Нет зверя на Земле страшней, чем человек:
Ведь только человек живет, ценя лишь деньги и удачу.
Нам говорили: "Жизнь - бесценный дар".
Так лгали прежде - лгут и ныне.
Счастливей всех живущих в сотни раз,
Тот, кто не знал ни дня рожденья, ни кончины.
Олег Морланг
Лучший ответ
Гульназ Карсакбаева Ёмко, по делу, спасибо!
потому что что то же должно быть бесценным
Гульназ Карсакбаева А как же полная коллекция вкладышей "Турбо"?))
Потому что -продать нельзя.
Пока её не отняли...
Vasian Titarenko
Гульназ Карсакбаева Так итог известен, в любом случае. В чём её ценность, если она временна и конечна?)
Всё, что продаётся, можно купить за деньги

Жизнь, увы, не купить
Alexandr Teslenko
Гульназ Карсакбаева Не всё измеряется деньгами. Мы платим за жизнь слишком большую цену, гораздо большую, чем просто бумажки.
Жизнь у человека одна, и терять ее походя никто не согласен. Поэтому она так дорого ценится и является бесценной.
Капля ...
Марина Лолуа
Потому что ее не купишь.
Есть хорошая еврейская поговорка
Лучше бы и не родиться. Да вот не каждому так повезло.

Просто жизнь одна. А то, что Вы написали - это услуги для жизни. и они имеют свою цену.
потому что она ничего не стОит: (((
убить могут даже за не то слово или косой взгляд или от того что кому то скучно стало и решили кого то побить.
А у не простых людей стОит столько за сколько к4иллер возмётся вас убить: (
То, что постоянно меняется, часто не имеет цены.
Вы сами ответили на свой вопрос. Жизнь купить нельзя) Поэтому сколько бы не платил, если её не сберег то уже не купишь....
Альберт Каcымов
человеческая жизнь-бесценна,))) для родителей имеет большую ценность жизнь своих детей и внуков, и т. д.))) но наша жизнь должна обрести цель и смысл))) только тогда мы будем ею дорожить
Илья Лятин
Жизнь прекрасна и это УДИВИТЕЛЬНО!
Алёна )))
Поживём и тогда верную дадим оценку жизни - особенно в осени:)
Юрий Мацко
Если ты родилась, значит, это кому-то нужно!!!! Ты видишь один негатив в своем существовании. А сколько позитива есть! И солнышко утреннее, и соловьи поют, и ребенка родить, и любить мужчину.... Боже! В стакане, наполненном наполовину водой, ты видишь пустоту, а не воду. Ничего, повзрослеешь - поймёшь, для чего ты родился. Все через это проходили. Закаляй и воспитывай свой характер, познавай мир и людей, умей правильно МЫСЛИТЬ.... и будут тебе Счастье.
Marik Pleshko Ололо!
Солнышко утреннне? И что? Нормальное явление природы. Соловьи поют? Где? У нас в городе не поют.
Ребенка родить? Ненавижу детей. И опять это глупое "повзрослеешь - поймешь". Мне 31 год. Сколько мне еще взрослеть?
Бакытжан Омаров ребенка родить- наоборот негатив- этот ребенок вырастит несчастным
А есть сомнения? Тогда у вас всё ещё впереди.
Гульназ Карсакбаева Ответ из серии "когда-нибудь тебе настанет такой пи*дец, что ты поймёшь, что жизнь бесценна и будешь молить о пощаде"? Так, я и так знаю, что такой пи*дец наступит.
Не стоит.... Жизнь...
Такие же вопросы встали у Рамы, до просветления в Йоге Васиштхе... и ответы были найдены...
Фото Птз
если принимать во внимание, что жизнь-это куча проблем... то значит бесценная КУЧА))))
потому что тяжело даётся
Яна Филатова
Да потому, что клиническая смерть -не в зачёт с точки зрения богословия. видения, полученные там, за БОЖЕСТВЕННЫЕ ОТКРОВЕНИЯ не принимаются. отсюда- ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ВЫВОД- ОТТУДА ЕЩЁ НИКТО НЕ ВОЗВРАЩАЛСЯ.
Кузнец Счастья
Мы сами загоняем себя в рамки не идя по тому пути, которому хотим...
Я сейчас перестала удивляться и даже завидую тем, кто уходит из институтов, с престижных но не интересных работ, куда их засунули родители... идут своим путем, туда, куда зовет их мечта, призвание.
Кто то едет смотреть Северное Сияние, кто то в степи, в тундру... Это и есть жизнь! Такая жизнь, в которой ты это ты, твои мечты и желания безценна!
Гульназ Карсакбаева Понравился ответ, спасибо!!
Красиво. Но, есть нюанс. Вся боль - придумки человека (кроме почти любой физической!) А чтобы тому, кому делают такой подарок не было больно, не надо это больно делать. Не надо предавать, обманывать, обижать. Кто виноват, что родители флаконами пьют сердечные капли, после просмотре четвертных оценок? Даритель. Ему бы учиться, заниматься, тогда бы больно не было. Нам жизнь дана достаточно простой и беззаботной, мы сами делаем её невыносимой. И за это "спасибо" религиозным руководителям. Это они усложнили нам жизнь, внесли в неё боль и страдания, и отняли радость.
потому что так оно и есть. и даже пораждая новую жизнь мы всего только выращиваем безценное изначальное семя, которое нам и не пренадлежало.
Жизнь бесценна со всеми горестями и радостями. Жить хочу!!!!
Мария Гусева
Если вы торгуетесь, значит оно чего-то стоит. ( Еврейская фишка)
«Ласковые сети погоди, не рви,
Не везёт мне в смерти –
Повезёт в любви!»
В любви на птичьих правах долго не пробудешь, поскольку пробудится тот большой истинный и великий смысл, который только лишь одними мыслями не измыслишь и не откроешь того, чего хотел бы понять и открыть, да в заблуждениях своих ушёл далеко в сторону и мечешься из угла в угол, собирая по крупицам то остатки жизни, то остатки любви. А когда же, наконец, наступит тот момент, когда ты сможешь всё правильно объяснить себе и другим, что не напрасно находишься в поиске, не напрасно ломаешь ''копья и луки'', обретая себя на великие муки, тем самым прорубая своим телом дорогу другим ищущим, но покоя не обретшим? Ласковые сети подожди, не рви, повезёт со смертью, знать, повезёт в любви. Смерть при жизни хуже всего, ибо процесс в корне неправильный, а поскольку если ты не любишь, значит, ты и не живёшь вовсе. Как же быть? Где крайность рассуждений, где крайность получаемых решений? Или её нет? Или же нет решений, как таковых. Испытать подобное на себе, вот что страшно, а не страшно то, когда эти процессы происходят естественным, запрограммированным свыше путём. Момент истины бытия с её неминуемым финалом – апогеем и перигеем. Ломать комедию, выдавая истинного себя за модель сверхъестественного образа сознания, значит, погружаться в незыблемые дебри перепутавшихся реальных и нереальных мыслей и миров, красной нитью выдающихся в редких проблесках блуждающего сознания. Искрометность порыва высвободиться от навязчивых мыслей торжества над рождеством сверх идеи лазурного берега непорочной любви испепелит все подступы к одним только бастионам всевозможных охранников, добровольно кидающихся в драку за светлые идеалы, забывая, что драка не решает ничего, ибо мало знает и понимает тот, кто думает, что именно тут происходит главное событие. На самом же деле это далеко не так. Вся эта мышиная возня вызывается с одной единственной, но главной целью – отвлечь от истинного характера протекающих событий и дать возможность совершиться тому, зачем собственно и устраивается весь сыр-бор: с понятием вращения времени вокруг осей статически незакреплённых в пространстве расположения азимутов прохождения смерти и любви, чтобы они никогда не встретились и существовали автономно со всеми присущими лучшими им качествами. Любовь – это жизнь, а смерть – это начало новой жизни, но любовь тоже даёт начало новой жизни, в этом они едины. Единственное, чего не должно происходить, так это того, чтобы смерть не жила в любви, а любовь не находилась в состоянии смерти. «Летать так летать, любить так любить, стрелять так стрелять». – А умирать?! – «Тоже надо как следует».
Не гордись человек, не гордись, что за облаком небо тревожишь, Бомбу сделал, а бабочку ты и козявку придумать не сможешь.
Эдуард Хасанов
Если назначить цену, с учетом инфляции, она будет достижима. Все остальное субъективно.
Жизнь это плесень на теле Вселенной. Возьмите микроскоп и в чашке Петри сможете увидеть много общего с большинством из людишек. Плесень и немного липового мёда - вот что такое жизнь.
Да, «каждый ведёт свою великую битву» и тем не менее я соглашусь жизнь бесценна! Это невозможно постичь на уровне ума ...Нечто иное в нас это знает. В те редкие моменты, когда не отождествляемся с мирскими нуждами... Просто можем видеть восход
Timur Kossymov
на самом деле - мы чего не стоим.... по этому и бесценны))
Потому что умирают навсегда.
Сергей Ведин
Посмотрите на жизнь с другой стороны. Сотовые телефоны и и интернет, спутниковое телевидение, достижения современной медицины и науки, магазины завалены продуктами и товарами народного потребления, нет проблем в получении образования, помощь многодетным семьям. Сейчас жить намного проще, чем 100 или 150 лет назад. Вы могли и не родиться!
Гульназ Карсакбаева Да, раньше было хуже, чем сейчас, не поспоришь. Но я бы предпочел не рождатья вовсе.
ну, если счесть стоимость всех органов, то цену точно можно определить
Охренеть! у тебя каждый день боль и страдания! И до сих пор живёшь! Жизнь бесценна потому, что цену жизни невозможно определить. О таком говорят- это бесценно!
Роман Романов
тупо бояться смерти.... жизнь без Свободы ничего не стоит... Это свобода бесценна ...потому что ее нигде не купишь (( Но люди-рабы считают что они свободны лол
Serik Shibitov
Ну... Ваши предки дожили до репродукции. Влюбились именно в этого человека, именно этот сперматозоид проник в яйцеклетку, а не этот или тот.
Вы не умерли там внутри, вы родились и вас не сбила машина или не убили. Радуйся, это продлит жизнь
Виталий К
Олег Морланг Разве плохо умереть там внутри?
Человеческая жизнь - действительно бесценная, потому что именно в этой форме жизни нам доступно знание об Абсолютной Истине, о Верховной Личности Бога, человеческая жизнь для этого и предназначена, и мы обладаем достаточным разумом для этого, в отличии от животных. Всё дело в определении высшей цели своей жизни. Если мы хотим понять Бога, Он открывает нам знание о себе, даёт всем достаточно света, а тем кто не желает Его видеть - Он даёт достаточно тьмы...
Если мы живем для себя, то мы обречены на страдания, счастье и несчастье будут чередоваться как времена года.
Гульназ Карсакбаева Нет ни одного основания полагать, что боги существуют. Поэтому, прошу вас, прекратите плодить мракобесие в обществе.
Если бы у тебя было миллиард жизней, ты бы умирал каждый жень от чего попало! А так у тебя жизнь одна, сыкотно шо п*здец!
Алексей Башев
Потому что жизнь бесценна.
Юлия Мадей
такие вопросы задают только те, кто не видит интереса в жизни и отвечают такие же люди, цена у жизни есть все же какая то, ты же живешь, значит есть какой то в это смысл поищи его в своем любимом занятии, успехов тебе
Гульназ Карсакбаева Я и не говорю, что его совсем нет. Просто плохого намного больше, чем хорошего. Для людей. Поэтому, на мой взгляд, это многочисленное плохое не стоит малочисленного хорошего! И вам удачи!
Я лишь маленький винтик в огромном механизме Вселенной и никаких иллюзий по поводу особой ценности моей жизни не испытываю. Это, если глобально мыслить). Если смотреть с субъективной точки зрения, то жизнь человека может быть бесценной для кого-то. Например, жизнь ребенка для его родителей будет выше всякой цены, потому и бесценна.
Или для самого человека, не верящего в дальнейшее послесмертное существование, который ценит каждый миг своей жизни, несмотря на боль, которую она причиняет, т. к. понимает, что жизнь это все, что у него есть и после смерти НИЧЕГО и никогда уже больше не будет. Ни радостей, ни переживаний, ни солнца, ни дождика, ни пения птичек за окном.... закатов, рассветов, интернета, Ответов, ни его самого. Особенно хорошо это начинает доходить, когда человек сам находится одной ногой в могиле, по причине болезни или старости. Кто-то находит в себе силы смириться, а кто-то руками-ногами цепляется за веру в бесконечное существование души.
Вера в вечную жизнь, как раз и обесценивает жизнь настоящую. Т. е. делает ее бесценной, но уже в другом смысле этого слова.
Жизнь не стоит ничего. Кому нужна полная похоти, злобы и гнили душа?

P.S.

Кстати, бога нет! Души тоже!

Добрых снов, глубоковерующие))
Alexander Sidorenko
Вы разьве не знаете что мысли материальны? Вы видимо ещё не сталкивались с НАСТОЯЩИМИ трудностями раз так говорите. Побойтесь Бога!
Гульназ Карсакбаева Нет ни одного основания полагать, что боги существуют. Соответственно, барышня, побойтесь выставлять напоказ своё невежество.
Serik Shibitov настоящие трудности начинаются с рождения- это умудрится вырасти и не стать при этом психом
Каждому есть своя цена и вымогатели об этом знают.
Пилу посмотри, поймешь хотя бы примерно, что такое борьба за жизнь)
С&
Сергей """
нам этого не понять, не для умишка