Философия

Если смысл жизни в том чтоб умиреть зачем жить?

Смысл жизни в том, чтобы хорошо помучиться перед смертью, т. к. через страдания наша бессмертная душа развивается. А тогда и умереть можно, правда, опять рождаться придется. И так с начала.
Старкова Екатерина
Лучший ответ
Раиса Зинкевич Все на мази. Все в кайф, в струю и в жилу.
Эта дорога пряма, как школьный коридор.
В брюхе машины легко быть
первым пассажиром,
Имея вместо сердца единый пламенный мотор.
...смысл рождения в смерти.. .
...смысл смерти в рождении.. .
...а вот у жизни дуальности НЕТ, а значит и смысла тоже: -)
Туманно, но интересно. Ты хорошо подумай и действуй.
Сергей Бикеев
если смысл жизни - в смерти - то вроде никто не мешает умирать)) )

проблема в том что даже спрашивая это - человек не видит в этом смысла и надеется на то что нечто сказанное кем-то - прояснит этот вопрос, уберет туман.

на самом деле смысл жизни почти всех людей - быть счастливым. Проблема что обычно люди пытаются это делать или в ущерб другим или по сути себе.
Чтобы умереть позже, чем наши враги. Т. е. в получении удовольствия.
Даже есть такой тост:
"Когда б ни состоялся вынос,
За то, чтоб мы вас, а не вы нас!.. " (В. Вишневский)
Или ещё одно.
. . Радость жизни.
Едут навстречу мне гробики полные,
В каждом -- мертвец молодой.
Сердцу от этого весело, радостно,
Словно берёзке весной.

Вы околели, собаки несчастные, --
Я же дышу и хожу.
Крышки над вами забиты тяжёлые,
Я же на небо гляжу.

Может, --в тех гробиках гении разные,
Может, поэт Гумилёв.. .
Я же, презренный и всеми оплёванный,
Жив и здоров!

Скоро, конечно, и я тоже сделаюсь
Падалью, полной червей,
Но, пока жив, --я ликую над трупами
Раньше умерших людей. (А Тиняков, 1921 г. )

Дико извиняюсь за такой юмор, но каков вопрос, таков ответ...
Смерть, это просто переход нашей бессмертной души с материального мира в духовный. Жизнь, это школа для нашей души, и бесценный опыт, который нельзя приобрести в духовном мире.
Юля Медведева
Антон, смысл жизни в получение психического (например самореализация и самоутверждение) и физического (например секс) удовольствия. Вдумайся.. . Ты не делаешь ничего, что не отвечало бы твоей жадности удовольствия. Даже сейчас - ты хочешь знать.... Знание, убеждение в том, что ты нашол то, что искал принесёт тебе моральное наслаждение.
M1
Mc-Joy 1
смысл жизни в том чтобы накопить энергию ---вечности.
жило человечество и 800 и более лет все записано в ВЕДАХ.
Чтобы качественно жить!
жизнь нужна чтобы ее жить
а умирать надо когда умрешь
чтобы умереть красиво))
Если ты молодой человек с аватарки, то вопрос изначально задан неправильно.
Смысл жизни не в том чтобы умереть.
А если ты 95ти летний старик, последние 20ть лет лежащий под капельницей, тогда ты сам себе ответил.
Существуют множество смыслов жизни, и каждый человек выбирает его сам! Мы ведь лишь единицы вселенной, и поэтому смертны! Но, зачем мыслить так глобально, когда можно просто жить, радоваться и узнавать этот мир!!!! В этой жизни ты человек, и в твоих руках больше возможностей, если бы ты был цветком, камнем или животным. Может это надо ценить? А такие мысли зачем жить приходят в моменты одиночества и поиска своего смысла жизни!!!
вот смотри. У меня есть торт. Вкусный такой, шоколадный. Смысл торта в том, чтобы быть съеденным. Но как вкусен порой бывает процесс!
или отвратен, если вместо сахара сыпанул соли (реальный опыт ^_^)
Пока тебя волнует этот вопрос то смысла никого.