Смысл жизни любого человека – в счастье и в том, что делает (и способно сделать) его счастливым человеком. Но счастья этого необходимо добиваться честным трудом. Высшая задача (обязанность) человека – всегда быть порядочным, нравственным человеком, совершать только честные, благородные и справедливые поступки, развиваться духовно (нравственно - к религиям не имеет никакого отношения) и интеллектуально. Постоянно самосовершенствоваться. А также каждый человек должен внести свой посильный вклад в изменение Мира к лучшему. Каждому человеку нужно найти своё призвание – самое любимое и дорогое дело для его сердца, для его души. Заниматься им каждый день, стремиться, совершенствоваться в нём. Постараться сделать это любимое дело своей работой (тогда работа будет радовать Вас и приносить пользу, радость людям, для которых Вы работаете) . Для счастья необходимо слушать своё сердце: его истинные потребности, интересы, мечты и направлять всю свою жизнь на их реализацию. Также смысл жизни – найти свою вторую половинку, родную душу. Будучи прекрасным человеком, Вы будете достойны любви и уважения такого же замечательного человека, как Вы. И поэтому будете иметь все шансы встретить настоящую взаимную любовь. Для счастья всегда нужно любить себя, верить в себя, уважать себя и высоко ценить. Нужно быть самодостаточным человеком. С оптимизмом ощущать своё настоящее и будущее. Уметь позитивно относиться к жизни, несмотря ни на что, радоваться мелочам. Стремиться к счастью нужно честным и справедливым путём, чтобы не лишать святого права на счастье других людей и самому оставаться прекрасным человеком. Будучи порядочным, честным и трудолюбивым человеком, Вы всегда будете пользоваться уважением и доверием у других таких же достойных людей, что тоже очень хорошо для счастливой жизни. Здоровье, конечно, необходимо для счастья. Для полного счастья ещё много чего нужно…
Мудрые статьи на эту тему:
«Позитивное мышление» http://www.newtomorrow.ru/pozitiv_think.php
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
«Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
Елена Сикирич «Быть самим собой» http://www.innervoice.ru/elena-sikirich-byt-samim-soboj/
Книги:
Нина Рубштейн:
«Полный тренинг по развитию уверенности в себе»
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
Дейл Карнеги – все книжки автора
(но читать эти статьи и книги надо критически, ошибки и заблуждения в них тоже имеются) .
Смотрите прекрасные мудрые фильмы: Храброе сердце, День сурка, Семьянин, Изгой, Побег из Шоушенка, Святоша, Осень в Нью-Йорке, Кейт и Лео, Умница Уилл Хантинг, За бортом, Неспящие в Сиэтле и т. п.
Философия
В чем же смысл жизни? для каждого свое. Кто считает как и я что смысла нет.. Мы все умрем... для чего жить... непонятно..
любовь-семья-дети (внуки) Именно в таком порядке смысл жизни и построен! А на счет "умрем"....новорожденный роды, считает смертью, паникует и волнуется и даже плачем, стресс сильный "как же так, без пуповины я же умру! "))))))))) А тут оказывается жизнь только начинается))))
Людмила Белая
Любовь -семья-дети ...а если это не мои ценности а навязанные обществом...не мое это да и любовь не так прекрасна как кажется это все взаимное пользование ваша любовь
Рустам Aзимов
Смысл - это предназначение. Так зачем же мы живём? Если бы нас не было, то всё так же как и раньше текла б жизнь во Вселенной, просто без нашего участия. Так что живём мы просто так, ради жизни, и есть в нас только одно предназначение - убивать планету, которая нам эту жизнь дала.
смерть это смена декораций. можно бесконечно развивать в себе какое то одно качество. мудрые так и делают. кто то просто живет, прыгая с места на место без особых целей
Вот ведь как происходит :)) ...Сначала мы верим сказанному нам - что мы родились, и пошло поехало... .
Зачем я живу ? .Простите меня, честно, но почему мы верим в это? Почему, когда нам кто-то говорит - что мы умрём, и всё потеряем, МЫ ВЕРИМ ЭТОМУ ?!!
Но почему, когда кто-то, очень редко, нам скажет - НЕТ, это не так, вас обманули, Вы не рождались, познайте это, познайте Себя, вы не умираете ...мы НЕ ВЕРИМ ЭТОМУ? Почему мы так УПЁРТЫ ?!
Лень думать и размышлять, наша однобокость, узость восприятия - вот наш камень преткновения. Мы закостенели, стали камнями, забыли кто мы на самом деле, стали невольно заложниками чьих-то идей, и своих же страстей .
Ну как можно заставить перестать умирать "нас", если мы как заколдованные зубами и руками цепляемся за временное и непостоянное тело . Может всё же изменить отношение, и пересмотреть заново свой "фундамент" , может он подложный и зыбкий ? .Мы все кричим о свободе, но сами её НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ !!!Мы даже не подозреваем что это такое - Свобода . Мы не хотим быть рабами, протестуем когда только слышим фразу "рабы Божии", НО ...при этом САМИ пускаемся во все тяжкие, и ПО СВОЕЙ ВОЛЕ становимся рабами мира .
А мир, он потому и становится "грёбаным", что МЫ САМИ его таким сделали своим РАБСТВОМ - прежде всего пристрастием к телу, и незнанием Истинного СЕБЯ. Мы спасаем "своё" тело от невзгод мира, но при этом совершенно не подозреваем - что ВЕСЬ мир ПОЛНОСТЬЮ является нашим телом .
Людмила Белая
Я с Вами соглашусь ПОЛНОСТЬЮ)
1. Отстаньте от мира, это не ваша жизнь и не ваше дело.
2. Умрете и что? В чем тут проблема? Это все равно что спросить "что мне делать днем, если все равно будет ночь"? Ну глупо. День есть день, днем ходят, дела всякие делают и от ночи это не сильно зависит. Просто живите, при чем тут смерть вообще? Ничем она вам не мешает жить.
3. Плюньте на "делать добро" и делайте просто то, что вам интересно, любопытно, что увлекает. Думайте над этим побольше.
Каждый человек приходит на Землю для выполнения своей миссии, своего предназначения. Он также должен освоить новый опыт, знания.
Человек приходит для развития и самосовершенствования. У каждого человека своя программа, которую он должен выполнить. В этом и заключается смысл жизни.
Как определить миссию?
Есть два способа. Короткий и длинный.
Длинный способ - каждый день задавайте себе вопросы, размышляйте над ними. В чем смысл моей жизни? В чем мое предназначение, миссия? Для чего я пришла в этот мир? Обращайте внимание на те мысли и ощущения, которые возникают после произнесения вопросов.
О чем Вы мечтали в детстве, кем хотели стать? Вполне может быть, что детская мечта и есть ваша миссия. Что у Вас хорошо получается, что Вам нравится делать? Что Вы можете делать часами напролет, не чувствуя усталости? Возможно это занятие и есть ваша миссия.
Чем Вы хотите заниматься, к чему стремиться ваша душа? Возможно это и есть ваша миссия.
Наблюдайте за собой, изучайте себя, задавайте вопросы, размышляйте над ними. Через какое-то время понимание (ответ) обязательно к Вам придет. На это может уйти полгода, а может и несколько лет.
Короткий способ. На моем блоге есть статья "Почему человека преследуют проблемы". В ней дается краткое описание одной книги. В книге есть методика, с помощью которой процесс поиска главной задачи значительно ускоряется. При хорошем раскладе свою миссию можно узнать за одну неделю.
Как определить миссию?
Есть два способа. Короткий и длинный.
О чем бы ты ни думала ты думаешь для Себя. Вот и нет смысла жить. .
У меня как-то все веселее)
Ну не в эгоизме точно.... скорее в любви. нет денег -идите в госпиталь, в дом прстарелых -помогите лично, вместо того, что бы нести всякую околесицу.
Жизнь не имеет смысла. Смысл – это всегда несвобода. Смысл – это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим смысл – в вере. Но все это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, – и это важнее тысячи придуманных смыслов...
Людмила Белая
Полностью согласна с Вами)
Я считаю, что да, смысла в жизни нет. Мы просто живём ради жизни, ради продолжения её.
Если не виден смысл жизни, значит видишь и воспринимаешь только часть жизни.
Это как пазл, отдельные его части имеют мало смысла.