Философия
Счастье у всех разное, у каждого своё?...почему тогда слово "счастье" общее, с одинаковым смыслом?...
потому что для каждого восприятие разное и ценности разные. для человека, оказавшегося без воды на долгий срок стакан воды станет счастьем. а для тех кто имеет доступ к воде оно обыденное. можно разными словами описывать, просто это состояние такое, и дело даже не в том что для каждого оно разное, для каждого оно одинаково это чувство, просто вызывается разными факторами- разные катализаторы. можно даже жить в постоянном ощущении счастья, потому что счастье это состояние, и оно идет изнутри, а не снаружи на самом то деле, если счастье идет изнутри. то появляется способность радоваться всему. что происходит в жизни и относиться спокойно ко всему, не тратя зря жизнь на то, что раньше казалось проблемой мирового масштаба.
Счастье Жить. значит общее, только не каждый понимает это!
Здравствуйте, Оленька. Счастье одинаково по восприятию. Хотя различно -по ощущениям.
Екатерина Ворошилина
Доброго времени, Владимир!..)
кто -то счастлив тарелкой супа, кто-то самой большой яхтой в мире...
А с чего Вы взяли что с одинаковым?
Екатерина Ворошилина
Приблизительно...
да.
Счастье большинство путает с радостью, здоровьем, сытостью, положительными эмоциями. Но это все - не счастье. Счастье не обусловлено ничем. Оно возникает после долгого периода страданий и душевного труда. Но раз появившись, оно никогда не исчезает в радости и в горе, в болезни и здравии, в любви и страданиях, в бедности и богатстве... Счастье - это такое отношение к жизни, когда принимается та жизнь, что дана с рождения. Синонимом счастья является слово ОПТИМИЗМ! Но это не тот оптимизм, что слепо верит в светлое будущее (такой оптимизм - обман). Оптимист живет не надеждами, а сегодняшним днем, а пессимизм - надеждами на светлое будущее, которое может никогда не наступить. Оптимист знает, что сегодняшние трудности нужны и полезны, что жить необходимо в любых условиях и уметь терпеть. Судьба не дает больше того, что может вытерпеть ЭТОТ человек, и именно эта судьба наиболее нужна этому человеку.
потому что оно либо есть либо его нет
аппетиты у всех разные, но не каждый понимает что больше чем сможешь не утащишь
"Счастье - состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения"
У каждого своя полнота бытия и его удовлетворённости, а также своё назначение
Обычная игра слов, за которой пустота. Люди так привыкли играть словами, что их смысл и значение мало кого уже заботит. Главное, чтобы звучало красиво.)))
"Счастье" есть положительное психоэмоциональное состояние, вызываемое "со-частием, со-участием" в чем-либо. В основе физиологии его лежит генетически обусловленное требование сопринадлежности сообществу (стае, стаду), обеспечивающему более высокие - в сравнении с одиночестовм - шансы выживания и принесения потомства.
Ну, вот так назвали))) Мама -тоже одно слово на все времена, но она у всех разная..)
Только сам человек придаёт смысл счастью
Слово одно, но смысл у каждого свой
Несчастливы все по-разному, потому что несчастья более понятны человеку (
А счастье одинаково-непонятное у всех)