Философия
На что держит равнение философ?
Равняясь на свой собственный Опыт, философ выдает нестандартные решения.
Текст "Изумрудной скрижали" ("Tabula smaragdina") Гермеса Трисмегиста.
Не ложь говорю, а истину изрекаю.
То, что внизу, подобно тому, что вверху, а то, что вверху, подобно тому, что внизу. И всё это только для того, чтобы свершить чудо одного-единственного.
Точно так же, как все сущие вещи возникли из мысли этого одного-единственного, так стали эти вещи вещами действительными и действенными лишь путём упрощения применительно случаю того же самого одного-единственного, единого.
Солнце – его отец. Луна – матерь его. Ветер вынашивает его во чреве своём. Земля вскармливает его.
Единое, и только оно, – первопричина всяческого совершенства – повсеместно, всегда.
Мощь его есть наимощнейшая мощь – и даже более того! – и явлена в безграничии своём на Земле.
Отдели же землю от огня, тонкое от грубого с величайшей осторожностью, с трепетным тщанием.
Тонкий, легчайший огнь, возлетев к небесам, тотчас же низойдёт на землю. Так свершится единение всех вещей – горних и дольних. И вот уже вселенская слава в дланях твоих. И вот уже – разве не видишь? – мрак бежит прочь. Прочь.
Это и есть та сила сил – и даже ещё сильнее, – потому что самое тончайшее, самое легчайшее улавливается ею, а самое тяжёлое ею пронзено, ею проникновенно.
Так, так всё сотворено. Так!
Бессчётны и удивительны грядущие применения столь прекрасно сотворенного мира, всех вещей этого мира.
Вот почему Гермес Трижды Величайший – имя моё. Три сферы философии подвластны мне. Три!
Но.. . умолкаю, возвестив всё, что хотел, про деяние Солнца. Умолкаю.
Не ложь говорю, а истину изрекаю.
Так, так всё сотворено. Так!
На всеобщие ЗАКОНЫ ВСЕЛЕННОЙ если даже не стыкуются с прописной ИСТИНОЙ.
камень это и есть камень
А ВЫ вообще, можете себе представить, философа в строю...? ИСТИНА во главе того угла, где находится философ ! .с уважением...
На древнюю мудрость, подкреплённую интуицией и логикой.