Философия

Познать мир невозможно так как чувство и разум человека не совершенны. Как вы понимаете это высказывание?

Имеется в виду, что мир человек познает с помощью органов чувств и разума. Если же они несовершенны, то следовательно познать мир невозможно.
И9
Иса. 95
33 556
Лучший ответ
как мы можем понимать если они несовершенны
Игорь Зинченко
Игорь Зинченко
80 561
не соглашусь, разум - не совершенен, а чувства - само совершенство.
HB
Happy Boy
58 741
Человек никогда не сможет до конца познать мир. Каждый видит ровно столько, на что способен. Сознание всегда субъективно. Каждое поколение будет приближаться к Истине, никогда не овладев ею целиком!

Лежащей камень на дороге, зеленеющая трава, падающий водопад, - все это уже такая сложность Природы, что и вообразить трудно! А ведь у перечисленных явлений даже нет сознания на элементарное отражение этой сложности! А что же с человеком? Тоже самое. Природная сложность человека, намного превосходит примитивную способность сознания отразить эту сложность!

Наше сознание формируется на принципе отражения действительности, причем, очень незначительной ее части. Отсюда многие авторы и выводят принципиальную непознаваемость Природы, имея ввиду невозможность постижения всего окружающего нас глобала. В дзэне это зовется "признаком несостоятельности". Например, несостоятельности ЦНС отразить все разнообразие падающих на организм воздействий. Или несостоятельность человеческого сознания отразить всю данную Богом сложность организма и т. д.
я понимаю это так, что познать и познавать - не одно и то же))
Анна
Анна
31 396
Кому-то было удобно оправдать свое нежелание двигаться дальше. Не грузитесь, это не Ваше.
мир -бесконечен
Анастасия Юнда
Анастасия Юнда
26 472
Понимаю его как величайшее заблуждение. Если бы оно было верным, мир остановился бы на какой-то примитивной стадии.
Невозможность охватить весь диапозон))))))))) )
Свет вижу а транзистор рядом сейчас играет))))))))) )
Я чет по тем волнам не догоняю))))
Зато мы можем познавать в меру своего разума и чувств...
Разум человека скорее всего и есть совершенство.. . Что мы о нём знаем? Очень и очень мало. Но нам известно, что мы используем разум в ничтожно малом проценте. Из множества миллиардов живших на земле людей, лишь не многие познали Мир.. . Самый яркий и известный пример, это- Будда. И Вам дано познать Мир, просто учитесь пользоваться разумом.
Роберт Роберт
Роберт Роберт
2 823
Человек не знает что есть его чувства и что есть его разум, насколько верны его чувства и насколько всемогущ его разум.
Загадка смотрителя
Zulya Az
Zulya Az
288
Считая человека окончательным подобием Бога я полностью разочаруюсь в Боге! если принимать Бога зы Высший всепознающий Разум то понятно что человек к стремится к познанию. но не имеет достаточных к этому средств!
Алена .........
Алена .........
132