Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов.
Жители выскочили из домов, окружили его и на¬чали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учи¬теля действовало успокаивающе. А то, что он ска¬зал, привело в замешательство и жителей деревни и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их ре¬лигии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбля¬ют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим лю¬дям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?
Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены. В наступившей тишине Будда обра¬тился к ним:
— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни сказали:
— Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишь¬ся на нас?
Будда ответил:
— Вы свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.
И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: "Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". А теперь я спра¬шиваю вас:
— Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?
Один человек из толпы сказал:
— Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
— Что же будете делать вы со своими оскорбле¬ниям! и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.
Философия
Притча к вопросу о хамстве на проекте.
Замечательная позиция.. . Русский аналог - "Моя хата с краю"...
У меня несколько другое отношение к хамству на проекте.. . Во- первых у него разная природа.. . Иногда это просто глупая выходка.. . Иногда результат непонимания сторон.. . В этих случаях есть шанс разъяснить ситуацию, разрядить обстановку ...Это трудно, но можно...:)) ) Бывают патологические хамы, в этом случае неплохо поддержать оскорблённого, не оскорбляя в ответ.. .
А в жизни хамство ДОЛЖНО быть наказано ...Но не ответным хамством...
Александр Торшин
Какова бы ни была природа этого явления, оно всегда несет в себе негатив. Его можно "погасить" лишь невниманием, а желание разрядить обстановку приводит иногда к обратному результату. Я на проекте третий год и только в самом начале один раз по неопытности повелась на это и поняла, что этот путь ошибочен. Достаточно обычной корректности и можно избежать многих неприятностей с обычными оппонентами, ну а против патологических хамов все бесполезно. Чаще это просто закомплексованные больные люди. Ну а то, что на проекте есть люди, готовые прийти на защиту слабого, очень радует. Спасибо за вашу позицию. Рада за тех, кого вы готовы защищать или поддержать. Что же касается вопроса моего, то что бы не повторяться мне, посмотрите комментарий который я написала Александру Катющенко.(если не затруднит)
спасибо ...
Супер!!!!
Неплохо. Но я давно уже так и делаю еще до выяснения сути буддизма. Это обычные минимальные житейские правила..
слишком длинный вопрос. И после термина"будда"- православный читать его не будет- вдаваться в полемику с отщепенцем, говорящим на русском языке? зачем? отщепенцев никто не любит...
мудро
Привет, Богиня! (Притча на притчу) .
Мудрость твоя и осведомлённость отвечают божественной; поступки же, земным потребностям. И тут, внутренних голос спрашивает:
- воспитывая хамов и просвещая несведущих, не становится ли прошлое, божественное, актуальным для настоящего, современного, только благодаря хамам и недомыслию?
И второе «я» , отвечая вопросом на вопрос этому голосу, заставляет задуматься вот о чём:
Молодой осёл привёз воз.. .
С чем тот воз, о ком вопрос?
И, как можно назвать тех, кто везёт мудрого, божественного, в полосу исполнения собственных желаний?
И становится понятным, почему Иисус въехал в Иерусалим на ишаке, и с чем въехал, и кого олицетворял сам ишак, и даже почему природа наделила последнего длинными ушами…
Слушать несведущих и упрямых хамов, и извлекать из услышанного Истину - истинно, занятие для сотворённого «по образу и подобию» , даже если сам "образ", это продукт египетской мифологии. В "умелелых руках" пытливого ума, любой образ (с именем собственным) может извлечь пользу только тогда, когда его "Я" неприемлет хамства и упрямства, НО не смиряется с недомыслием упорно идёт к намеченной цели.. .
:D
Молодой осёл привёз воз.. .
С чем тот воз, о ком вопрос?
:D
Александр Торшин
Привет Александр! Ну как всегда в твоих речах сквозит восточная цветистая витиеватость. Не всякий наверное поймет, но я уже потихоньку привыкла. Насчет хамства на проекте вопрос вечный и нескончаемый. Хамы были и будут. Жизнь всегда богата разнообразием, а извлечь пользу можно из всего и всегда. Было бы желание. Вопрос, как ты понял не в самом проявлении хамства, а в философской притче, где ясно дается понять, что каждому в жизни достанется то, что у него есть в наличии.
вот именно поэтому я Ясписа и не люблю)))).. . ну не нравится он мне.. .
Будда разрешил!)))
Александр Торшин
Вобще-то Будда говорил, что нельзя гневаться и надо всех любить, но тот кто последовал его примеру, стали просветленными.Нам до них далеко. Яспис же тоже "уносит" с собой то, что приносит"Чаще пустоту и так изо дня в день. Остается только удивляться его постоянству. Хотя если бы не он, то этот раздел бы опустел на половину. Ведь каждый день здесь вопросы Ясписа и про Ясписа.
Валентина Галата
так может он лучше РАЗДЕЛ - этот опустеет на половину?...что у Будды про это пишется?
Хорошо бы всех входящих на проект, не только учеников, а всех, ежедневно входящих сюда, знакомить с подобными притчами.
1..хамство на проекте притчами не излечишь
2..кому вы обращаете эту притчу? ..если хамам, то они ее скорее всего не станут читать, если не хамам, то в этом нет смысла
3..получается что вы ее пишете ДЛЯ СЕБЯ! ?
4..некоторые "хамят" не от грубости а от нелюбви к не искренним проповедям в которых проповедник преследует неблагую цель - покрасоваться, а то и еще хуже - овладеть умами...
Оскорбить может каждый.. . и это первое что простолюдинам приходит в голову
Я вот читаю вашу притчу и понимаю что уже читала её,и точно знаю чем кончится, даже помню цвет букв, что это интересно?...
Спасибо за притчу.
достойно