Философия

Притча о вопросах.

И вот спросил человек Лукавого: «Отчего ты мне только задаёшь вопросы и не учишь ничему?»И сказал Лукавый:— Как не можно влить воды в полный стакан, так и я не могу учить тебя, если ты не спросишь. Ибо если считаешь ты, что знаешь ответы, то как я или другой кто-либо тебя новому научить могут? Спорить же бесполезно, ибо не хотят спорящие узнать что-либо новое для себя, а только доказать неправоту другого. И если приду я к тебе, скажу то-то и то-то, пусть даже самую тайную тайну, то скажешь ты, отчего же это так а не иначе, или что не согласен ты в том-то и том-то, или что не согласуется это с тем, что ты уже знаешь. И уйдёшь ты, а я заплачу.Но если придёшь ты и скажешь, что не знаешь того и того и скажешь, научи, то тогда всё, что скажу я, ты выслушаешь и думать будешь не как сопротивляться тому, что услышал, а как принять это, и понять, и связать с тем, что уже знаешь, и спросишь ещё. И не будем мы спорить, а будем дискутировать как Сократ с учениками, и разъяснять я буду, что темно тебе и непонятно. И если сердце ты своё откроешь и познаешь в нём всю малость свою, темноту и незнание, то рад ты будешь и крохе со стола небесного, что дать могу тебе я, и будешь искать сам. И если заплачешь ты, то только от сознания малости своей, темноты и бессилия. И чем больше голод будет в сердце твоём и мыслях твоих к хлебу знания, тем больше получишь ты, и тем больше рад я буду кормить тебя. За мной же дело не станет.А пока был вот первый вопрос твой и первый ответ мой для тебя.И усмехнулся Лукавый, а человек заплакал.Приветствую вас уважаемые!!! :) Граница нашего познания кажется нам достоверной, но, что в ней достоверно, не уж то, только наше неведение, или ваше мнение пожалуйста???
Дмитрий Богза
Здравствуй Уважаемый! Рад тебя приветствовать! Я по обыкновению отвечу своим мнением, но до этого хочу сказать тебе кое-что по теме; у евреев есть некий институт (не могу сказать точно, потому что не помню, но по-моему - это обучение на Раввинов) , где один из предметов обучения являет собой нечто вроде Искусства Дискуссии. Так вот; за маленький столик сажают двух молодых учеников, дают им тему и они принимают изначально позиции по ней - один "за", второй "против". Через какое-то время они меняются позициями. И они сидят и беседуют в течении многих часов. Порой БОЛЕЕ ДВЕНАДЦАТИ часов без перерыва!! ! Каждый по очереди, не перебивая друг друга, ни в коем случае, не повышая тона, сидят они приводят они свои доводы и контрдоводы. Причём, уходя в своих логических умозаключениях далеко за рамки темы, но обязательно связывая их с основной темой. Таким образом, они воспитывают в себе умение выслушивать и принимать версию оппонента, как имеющую право на существование!! ! Это учит человека понимать, что ИСТИНА не является чем-то единственно верным. Истина – это НЕ ПРАВИЛО, а умение человека находить ГАРМОНИЮ в двух противоположных версиях!! !

С сожалением хочу сказать, что сейчас люди СПЕШАТ. Спешат жить, считая искусство дискутировать бесполезной тратой времени. Сейчас люди всё оценивают в денежной мере, забывая, что самое ценное это ОБЩЕНИЕ между людьми, через которое приходит уважение и понимание. Ведь как много бы изменилось, если бы в своё время сели бы за такой стол заклятые враги. И не осталось бы вопросов к Лукавому! Ибо два человека МОГУТ договориться между собой, потому что Господь Даровал им искусство речи! Но ища ответы своими вопросами через посредника-Лукавого мы имеем то, что имеем!

P.S. Я постарался уложить свою мысль в эти несколько предложений, ввиду невозможности ЗДЕСЬ в полной мере насладиться беседой с тобой. Но уверен, что ты понял сказанное мной. С преогромным удовольствием присел бы с тобой за такой столик ;-))
Макс Шихимов
Лучший ответ
И, Притча не нова, и вопрос известен..)) ) Подменой понятий заниматься не будем. ГРАНИЦА в познании не существует по определению. Познание это состояние развития - и рамки его установлены только инструментом мышления, то есть являются иллюзорными по мере осмысления. "Территориально" это обсуждать вообще бессмысленно. Насчет "неведения", то без философского тумана, оно находится в рамках осознаваемого конкретным индивидуумом и если "искушать" и может то только ум, где пребывает отсчет нравственно-этических категорий. Вывод - для нас - достоверно, что путем осознания и мышления мы четко разграничиваем достоверность познания и уровень неведомого. Но, не исключаем в иллюзорности осмысления найти парадокс их неправильного соотношения.))
границы познанного очерчены довольно четко - и стремимся мы от нуля во вселенную непознанного )
Вот я уже на вершине, но почему нет ощущения подъёма? Вот я уже достиг потолка, но почему всё ещё стою на полу? Вот я уже в расцвете творческих сил, но как их измерить? Вот я уже счастлив, но почему не исчезает печаль? Вот я уже всё видел, но много ли интересного попадалось мне на глаза? Вот у меня есть уже опыт, но разве я не делаю ошибок? Вот я уже почти состарился, но почему обо мне говорят: «Он всё ещё ребёнок» ?

Полнота познания всегда означает некоторое понимание глубины нашего неведения.
Милликен
Вот завернул, так завернул!)) ) вот оформлю загранпаспорт... и уеду за границу познания! ))))
Алена *
Вопросы нужны на определённом уровне. Затем они исчезнут. И сознание может достичь состояния - ответов.
Арина Герина
я одно только отсюда вынесла.. . может утрирую.. но по притче выходит, что любое стремление человека к знанию - от лукавого?
Валера Боровик
Дмитрий Богза Вполне может быть, может и нет, что я могу об этом знать?
))) Приветствую Уважаемый!) )
Достоверно скорей наше неведение. Границ познания нет Или мне так кажется.
А вот на счет лукавого... Неужели голод познания человека может утолить лишь лукавый? Вот интересный вопрос.
Вадим Демьянов
Дмитрий Богза А какой интересный ответ! :)
Я так поняла, что сколько нас не учи и не давай советов -
всё равно мы все поступаем по-своему
Максим Семенов
Границы нет! Предела нет!))
Неизвестно куда человека заведет жажда знаний, но ежели этому знанию Лукавый будет учить, то где же мера истиности этих знаний?? ?
Где истины критерий? ! Человек не сможет его увидеть... и Лукавый будет играть с ним в неравнопровную игру, в итоге которой человек останется проигравшим.