Философия
что вы думаете о следующем высказывании Паскаля?
"Человек - всего лишь тростник, слабейшее из творений природы, но он тростник мыслящий. Чтобы его уничтожить, вовсе не надо всей Вселенной: достаточно дуновения ветра, капли воды. Но пусть даже его уничтожит Вселенная, человек всё равно возвышеннее, чем она, ибо сознание, что расстаётся с жизнью и что слабее Вселенной, а она ничего не сознаёт. И так, все наше достоинство -в способности мыслить. Только мысль возносит нас, а не пространство и время, в которых мы - ничто. Постараемся же мыслить достойно: в этом основа нравственности?"
Хорошее высказывание - смелое по тем временам
Чело высказало своё мнение о мироздании.
Каждое чело имеет своё, имеющее право быть, как и Паскаля.
то, что в его время еще не знали, что Вселенная тоже... сознает)... но по сути... богатство человека там где он свободен ( в его время свободу называли мышлением )...а не там где родился, копался, умер....
Хорошее высказывание и он прав, достойно мыслить хорошо, сложнее достойно поступать ...
"Важно не что ты думаешь, а КАК ты ДУМАЕШЬ"
С такими высказыванимы, он мал и никто, хоть и Паскаль !
Не надо считать людей слабыми существами. Человек создает огромные электростанции и красивейщие памятники, космические корабли и микроскопические зонды, ядерное оружие и наооборот, очищает природу. Невозможно создать всего одну живую клетку из которых мы состоим. Это делает природа. По поводу мыслей - да, автор прав.
Увы, я не нахожу ценного зерна в этом высказывании. Мы то, что мы думаем - вот в этом есть смысл. И тот, кто помышляет о злом - того называют злоумышленником. И есть люди, настолько преуспевающие в этом, что Вселенная может с облегчением вздохнуть, когда такого человека не станет. Если, конечно, под Вселенной понимать то великое множество разумных существ, которые живут и дорожат своей жизнью, равно как и жизнью своих близких, а не то, что понимает под Вселенной Паскаль:)
Он о себе это написал. Калека, который не мог самостоятельно передвигаться, мог возноситься только мыслью своей, что и позволило ему сделать ряд замечательных открытий.
Действительно, в наше время отдельный человек перед природой очень слаб. Но он силен умом прежних поколений, суммой накопленных знаний, которую он приумножает, - она и защищает его в жизни.
А теперь, что касается наиглупейшей точки зрения гражданина Трифонова... При чем тут Вселенная, ее сознание, свобода? О чем ты, Сирожа? Паскаль, который процитировал Декарта в этом высказывание совсем не это имел в виду! Ты, как всегда, пишешь чушь... Может, тебе стоит податься в рубрику "Юмор"?Нет, ну серьезно, я когда читаю твои "высеры"-только смеюсь. Подумай над моим предложением, если еще есть чем...
Мыслить достойно и быть нравственным сложно, ибо иногда нравственность не поддается логическому мышлению.
Верно подмеченно, но одно жалко.. . Жалко, что я сам не мог так красиво выражатся.