Философия

А что вы думаете по поводу следующего высказывания? >

Беда разума в том, что он склонен воспринимать события, которые не укладываются в его сценарий, как препятствия. Разум обычно все заранее планирует, просчитывает, а если потом случается непредвиденное, начинает активно с этим бороться, чтобы подогнать события под свой сценарий. В результате ситуация еще больше усугубляется. Разум не в состоянии идеально спланировать события. Вот здесь и надо дать больше свободы течению. Течение не заинтересовано в том, чтобы сломать вашу судьбу. Это нецелесообразно.
Дмитрий Мацнев
Дмитрий Мацнев
84 997
В целом согласен, но как всегда, в любой концептуальной формуле, есть противоречие, которое можно обозначить как хорошо, но плохо). тотальное приятие путь в никуда, постепенное растворение в реальности, путь вырождения. Но это путь к счастью разума, пока он существует. Не иметь (не выдумывать )припятствия для разума, значит не тренеровать его, не настаивать на своём существовании, которое и так не сильно уловимо, с фактической точки зрения. Но я именно за путь, описанный Вами, хотя и понимаю его стирающую личность, природу.
Ольга Танирова
Ольга Танирова
66 917
Лучший ответ
Главное уловить : где и куда течёт?
Андрей Гарбар
Андрей Гарбар
83 477
Развитая интуиция и Знание априори
лучше и сильнее разума.
Но мало кому они даны.
DK
Dinara K.(Dikooo...)
72 271
Да, есть человек, который любит все упрощать, а есть таакие люди, которые любят все усложнять и они делают эти препятствия, чтобы показать человека и выставить его дураком.
с дождём не борются..
берут зонт и надевают плащ.
DK
Danil Kudryavcef
81 535
Когда есть РАЗУМ, то отсутствует потребность произносить ЗАУМЬ
Когда ум в плену у обстоятельств
Sneshta Silferova
Sneshta Silferova
62 992
эм, разум работает не так, вот например, наглосаксы никак не могу уничтожить русских, с точки зрения русских, действия наглосаксов - безумие ;)
нецелесообразно? не заинтересовано? только это не мешает быть ни войнам, ни эпидемиям, которые как раз ломают судьбы и разрушают разум
Неужели не понятно, что есть два взаимо противоположных объекта реальность и разум. Реальность всегда уходит от разума так чтобы разум не смог предвидеть. Поэтому все что разум утверждает будет ошибкой, его задача лишь быть поставленным перед фактом. Чтобы не гоняться за реальностью нужно думать иначе, но не лицемерить. Лицемерие лишь показуха для людей, а думаете по прежнему также, реальность знает о чем думаете и не смотрит на лицедейство. Поэтому и говорят "Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах". Все подобные высказывания, равные представленому, это лишь попытка объяснить, то что я вам рассказал. Только именно в таком плане люди не хотят воспринимать ситуацию, не задумываются и не знают.
хочешь рассмешить бога расскажи ему о своих планах)
Н=
Ник =)
19 228
Увы, заинтересовано
Вадим K
Вадим K
15 073
это правильно если человек бы был устроен иначе-ни какой каждой цивелизацией создатели людьми не меняли климат и матереки на планете