Философия

Нужны ли в наше время духовные учителя? Есть ли действительно Просветлённые, а не изображающие таковых? :))

Ж*
Женя *****
Исходим из того, что все люди равны, за исключением определенных редко встречающихся индивидов т. наз. духовных учителей, которых я не встречала.
Необходимо все-таки иметь внутренние ориентиры. Но добрый и мудрый совет еще ни кому не помешал.
Поэтому я - ЗА!..
Айнура Умарова
Лучший ответ
кому то точно нужны.
D_J Diamond)))
Есть! И намного больше, чем мы думаем. Учителей нам дают в помощь.... они везде, они там. где в них нуждаются и готовы получить информацию.
Антон Ерёмин
нн-даа. . вопросег.
1) нужны всегда (времена не слишком разнятся)
2) возможно, есть. даже наверняка есть. но если Действительно такие, а не изображающие - их НЕ видно. и не должно быть видно, наверное. иначе -будут Изображать чего-то ;)..
3) просто догадка: проще и правильнее собирать крупицы в разных источниках. Может, я не права. . Но. . читая классиков (прошлых и будущих) -прихожу именно к этому выводу. я у них больше получаю, чем в "достоверном и едином источнике" (будь то кодекс строителя коммунизма, библия или учебник хвилософии))
Илья Плагов
"духовные лидеры" (торговцы) - нет.
а учителя, кому нада, у тех есть, каму нинада, сами абходяца))
отчего же-и ко мне могие приходят чтоб получить ответ
Учителя жизненно необходимы для учеников (для тех кто хочет что то постигнуть) .
Хороший ученик - это награда хорошему мастеру.
Если кто то ищет мастера и обязательно ВКАЛЫВАЕТ над собой, ему он обязательно встретится....: )
у каждой души есть духовный учитель, некоторые воплощены. а в миру море педогогов, есть и просветлённые, наиболее известные по линии буддизма
ПРИЧАСТНОСТЬ - глупцов томит.. . Духовная слабость - вынуждает ...Глупость (большинства) - рождает оракулов ...Их же невежество - убивает ФИЛОСОФОВ! Изобразить может каждый, но Время поставит точки ...с уважением ...
Нет ни учения, ни учителя, ни учеников.
Вам нужно лишь слушать своё сердце.
Просветлённые есть.
K. Sveta. M