Философия

Христос сказал: "Я пастырь добый" Людям вообще нужен пастырь?

Разумным людям - нет. Безумным - да, для того их и сделали безумными, чтобы легче "пасти" было. Христианство всё изврано, в нем почти не осталось ничего истинного.
-----
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

А. С. Пушкин
Ольга Ольга
Лучший ответ
"Уже месяц настал. Христос сидел на пороге. Проходил книжник и спросил: "Почему сидишь на прохожем месте? "

Отвечал Христос: "Ибо Я порог к духу. Если хочешь пройти, пройди через меня".

Людям нужно правильное устремление. Нельзя дать насильно и неправильно устремленному. Только тому кто увидел удел духа, увидел свою духовную нищету и дерзнул в духе в смирении низшей природы.
Обычному же человеку может помочь только человек - утончить природу до состояния, когда сможет правильно стучаться.
Людям нужен пастух с кнутом. Пассивность не лечится, а выбивается.
а как же мы же стато баранов без мозгов...
Да нужен. Ибо нет пути без Проводника.
Мы и с пастырем-то разбредаемся, а что уж говорить о его отсутствии)))))) ) Такое стадо по большому счету....)))))))) ) извините.. . но зато честно))
Рая Гудыма
Сейчас мощного пастыря нет, вот этих президентов и развелось как тараканов.
Павел Артюхов
очень часто и поводырь тоже необходим.
Ольга Максимук
«Господь – Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он ...направляет меня на стези правды ради имени Своего» (ПС 22:1, 3).
Иисус не только сострадал людям. Он сравнил себя с пастырем, а своих смиренных последователей — с овцами: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Иоанна 10:10, 11). В отличие от многих сегодняшних лидеров, заботящихся прежде всего о самих себе, Иисус отдал за своих овец жизнь. Овцы не могут пастись сами, без пастуха: они разбредутся и станут легкой добычей хищников. Лди были сотворены жить вечно под руководством Бога, поэтому "не в воле человека давать направление стопам своим"!...
Каждому своё... Я не возьмусь решать, что необходимо людям, а что нет.
Нужна вера!!!
...Духовный пастырь - это маячок для твоей совести... Дело твое - куда тебе хочется рулить...; -)
а они и есть, их очень много.... самый главный-ПРЕЗИДЕНТ
Николай Чичун
Ф топку пастырей
Людьми движут животные потребности (85%). Этим людям нужен пастырь.
палач скорее
Овцам тоже нужен.
mironov-s
Пастырь--пастух пасущий овец--злой режит их сам -добрый отправляет на бойню. Человечеству нужен учитель наставник советник и друг но никак не пастух торгующий расчленёнкой или живым весом.
Umid Muminov
Да, только Тот, Который приведет в Вечность. А это может сделать только Иисус Христос.
Saha Maymor
В Писании сказано -"Не сотвори кумира... " К сожалению, люди пастырей часто обожествляют. Но слушать человека, изучающего святые писания, пользоваться его советами и разъяснениями -это нужно людям. Всегда есть вопросы .
R*
Reksane ******
Чтобы узнать истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, ибо они узрели истину.
КОММЕНТAРИЙ: Путь духовного самопознания, без сомнения, очень труден. Поэтому Господь советует нам найти истинного духовного учителя, принадлежащего к цепи наставников, которая ведет начало от Самого Господа. Того, кто не принадлежит к такой цепи, нельзя считать истинным духовным учителем. Первым духовным учителем является Сам Господь, и человек, получивший это знание по цепи духовных учителей, способен передать своему ученику слова Господа в неискаженном виде. Природу духа нельзя постичь, выдумав для этого собственный метод, как это делают невежественные шарлатаны. В «Бхагаватам» (6.3.19) сказано: дхармам ту сакшад бхагават-пранитам. Путь религии указывает людям Сам Господь. Поэтому философские рассуждения и бессмысленные словопрения не приведут человека на верный путь. Нельзя достичь духовного совершенства и с помощью самостоятельного изучения священных книг. Чтобы получить знание, необходимо найти истинного духовного учителя. Ученик должен беспрекословно выполнять все указания духовного учителя и, отбросив гордыню, служить ему, не гнушаясь даже черной работой. Секрет успеха в духовной жизни заключается в умении удовлетворить осознавшего себя, истинного духовного учителя. Пытливость и смирение - вот два качества одинаково необходимые для того, чтобы постичь духовную науку. До тех пор пока мы не станем послушными слугами истинного духовного учителя, наши вопросы к нему не принесут желаемого результата. Каждый должен пройти через проверку, устроенную духовным учителем, и, когда учитель убедится в искренности ученика, он немедленно благословит его и откроет ему истинное духовное знание. В этом стихе Господь отвергает как слепое следование учителю, так и обращение к нему с бессмысленными вопросами. Надо не просто смиренно внимать духовному учителю, но и, став его послушным слугой и задавая ему вопросы, составить ясное представление о духовной науке. Истинный духовный учитель всегда добр к ученику, поэтому, если ученик послушен и с готовностью служит учителю, он получит от него ответы на все вопросы и сможет обрести совершенное знание.
Егор Хабибулин
нужен думаю.
Zakir Tahirov
Какой он пастырь, если овцы его распяли? -))) Пастырь человек прежде всего себе... А себя он привел на Голгофу. Чтобы овец спасти? А они это поняли? Ну вот....
Eduvie Donald
А что его разве нет????
Mehriban Chariyeva
кому как
Жизненно необходим
Не для всех
массы, в большинстве своём, подспудно ощущают эту потребность, хотя в слух отрицают это.. .
почти 100% живут с пастырем: государством, религиями...
Он жизненно необходим не вообще, а в частности мне. Он нужен только тем, кто слышит Его голос. К тому же Он единственный, кто отдал свою жизнь за меня.
"И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
(Иоан. 10:4-11)
Нужна ли младенцу-мать?
Нужен ли семье-толковый отец, кормилец?
Нужен ли ученику учитель?
Нужен ли коллективу рабочих бригадир?
Нуже ли стране президент?
Нужен ли автомобию мотор?
Нужен ли театру режисёр?
И т. д. и т. д.

Это те вопросы, которые ты можешь еще задать в будущем и получить баллы за... извини, дурь.
Или ты просто притворяешься?
людям нужно разное
у каждого свой бог, свой пастырь: бабки, шмотки, еда, секс, большие бабки...
Разве пастух спашивает мнение стада?
Кто нуждается, тот и приобретает и пастыря и путь духовный
да, но только один, а у нас развелось....
Я не овечка И пастухом не хочу быть
конечно нужен
Иисус ходил. проповедуя, уча истинам о Боге и Его Царстве. Когда он «отправился по всем городам и деревням» Галилеи. То, что он увидел, глубоко взволновало его сердце. Апостол Матфей сообщает: «Увидев множество людей, он сжалился над ними, потому что они были измучены и рассеяны, как овцы без пастуха» (Матфея 9:35, 36). Иисус сострадал простым людям. Он ясно понимал, в каком отчаянном положении они находились и как нуждались в духовной помощи. Он знал, что ими пренебрегали религиозные руководители — те, кто должны были стать для них добрыми пастухами. Побужденный глубоким состраданием, Иисус изо всех сил стремился достичь сердец людей вестью надежды. Больше всего они нуждались именно в благой вести о Божьем Царстве.
Мне так кажется. что сегодня похожая ситуация: лю. ди нуждаются в Пастыре, хотя, возможно, не одают себе в этом отчета!!!
христианам нужен. они же считают себя рабами и овцами.
Дима Шишкин
Т. к. людям в силу собственной слабости свойственно сбиваться в стаи, они становятся безмозглым стадом, которому и нужен пастырь, то есть пастух.
людям пастырь нужен, но не всем, а вот ПЛАСТЫРЬ нужен абсолютно всем.... каждому на свое место.... кому на ранку, кому на ротик, а кому еще куда-нибудь ...
вот короче пришло мне на почту (сдесь есть ответ я так считаю) :
Если верить библейским писаниям: «Бог создал человека по своему подобию» , «Бог так любил человека, что отправил сына на тяжелые муки» . Некоторые люди считают, что Бог любит человека. А если любит то почему наказывает, если любовь – это чистота преданных чувств. Или наказание Божье, это направление человека на правильный путь. Нет! Если верить Библейским писаниям и законам: «У человека есть воля, сила, разум» .
Я считаю, что если человеку дана воля, то свободны мы от веры? Не делает ли человека животным в клетке - вера? Если человек заслуживающий право на свободу и независимость, тогда почему нет свободы от грехов, которые мы совершаем.
Библия делает человека овцой. Складывается такое ощущение, что нам постоянно пытаются внушить веру. Вера — состояние субъекта, тесно связанное с духовным миром личности, возникающее на основе определённой информации о объекте, выраженной в идеях или образах, сопровождающееся эмоцией уверенности и рядом других чувств и служащее мотивом, стимулом, установкой и ориентиром человеческой деятельности. Значить вера возникает на основе информации о субъекте «Боге» . Все построено на основе информации, значит и «Бога» нет. Это всего лишь информация, которую нам несут более двух тысяч лет.
Я считаю, что вопрос «Любит ли нас Бог? » аморальным и не этичным, тем более не правильным, даже если подумать логически: «А от куда человек может знать любит ли нас Бог?» . Верой в Бога, можно назвать страхом человека перед смертью или смысл жизни верить в то, чего нет. А если нет, тогда веру можно назвать мечтой. А мечта одна: «Жизнь после смерти, и желательно хороша»
Нужен, нужен конечно, чтоб искать ответы на вопросы, иначе уже морально все давно бы разложились, так как не осталось бы высших величин и понятий
Если человек считает себя овцой, то тогда нужен.
Андревна :d
Иеремия 10:23-25"Знаю, о Иегова, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги. Исправляй меня, о Иегова, но по справедливости, не в гневе твоём, чтобы я не превратился в ничто... "Кого не ведёт Бог, того ведёт сатана, третьего не дано. Но человек наделён свободой выбора и он решат, за кем идти. Чтобы идти по дороге Бога, нудно знать её, а остальные ведут от него.
да у нас и так пастырей много!
Горделивым безумцам не нужен - до смертного порога. И только когда от холодного дыхания смерти приоткрываются глаза души, они начинают это осознавать, но только Пастырь отказывается от них, т. к. они не являлись его рабами, а были рабами дьявола. Среднего не дано. Кто чему служит, тот того и раб.
Sergej Litvinov
Конечно - вот у меня, отец умер, и это настоящие несчастье...
ДА!!!!
Был бы не нужен, не было бы Иисуса, Ганди, Будды,... Господу виднее
Для того, кто хочет вернутся в царство Бога нужен духовный наставник. Бес духовного наставника невозможно достичь любви к Богу. Духовный наставник прошёл этот путь и он знает все припятсвия на пути к Богу. Он как опытный лоцман указывает путь кароблю в узком форватаре.
Юрий Лойко