Философия

А зачем вообще нужны иконы? Разве обязательно смотреть когда молимся?! "И неделай себе изображения и не поклоняйся ему..

Заповедь идолопоклонения очень сложна в понимании.
Здесь имеется ввиду не поклоняйся тому, что не несет в себе святой духовной энергии!
По сути когда человек поклоняется кому нибудь или чему-нибудь, он получает от этого энергию.
Нет смысла поклоняться тому, что не имеет энергии!
Чистую божественную Энергию в Христьянстве называют Дух Святой!
Евген Заворотний
Лучший ответ
У меня получается молиться как раз не перед иконами, а под душем, когда я одна и никто меня не видит, хотя икон дома очень много (меньше покупала - больше дарили).
люди поклонаются не иконе, а тому, кого она олицетворяет. если ты смотришь на фотографию матери, это не значит, что ты говоришь с фотографией. ты говоришь с матерью, вспоминаешь ее. а фото - это только бумажка. идолопоклонство часто путают с просто верой
Идолопоклонство это.
Алёна Гущина
Омельченко Денис Я тоже так думаю. Спасибо
Каждый выбирает себе сам. И это не значит, что те кто молится перед иконой, хуже тех, для кого священна корова, солнце, истукан или даже "живой бог"...
Интересно было бы посмотреть как ты с закрытыми глазами просишь начальника подписать заявление на отпуск, тем более тогда, когда он тебя не отпускает, но тебе о-о-о-о-очень нужно.
Это было бы очень-ха-ха-ха.
Сухов Андрей
Омельченко Денис Так ты утверждаешь что смотришь на Бога??! Или на картинку которую нарисовал человек?! Если вы такие верующие, то от чего не читаете Библию, а пользуетесь стадным инкстинктом? Бога никто не видел! и сравнение не уместно! Спасибо за ответ
Вовсе не обязательно. Я лично негативно отношусь к этому.
Но тем не менее, не осуждаю братьев православных, если они моляться возле икон.
Хотя бывает, что люди упорно так моляться не Богу, а именно ИКОНАМ, но такие люди лишь порочат имя православных...
Вы когда разговариваете с человеком на него не смотрите? Молящемуся проще обращаться к Богу видя его изображение.
Омельченко Денис Ну Бога ведь ни кто не видел!! И в Библии вообще про иконы не написано, а наоборот осуждается поклонение изображению! Но всёравно спасибо за участие!)
у них там всё схвачено-законопачено, эти черти найдут 100500 аргументов в пользу того что они не нарушают постулаты собственной религии. Как и любые другие религиозные черти, в принципе - просто не стоит обращать внимания на людей, застрявших в детстве, и считающих что бормотание около картинки чему-то поможет