Но какие же опасности подстерегают лидера, окруженного подчиненными, которые жаждут, что-бы им сказали, что делать. Как мало они знают о том, что создают своими требованиями. Лидеры совершают ошибки. И эти ошибки, умноженные числом не задающих ни единого вопроса последователей, неизбежно приводят к глобальным катастрофам.
/ Поведение леммингов / Еретики Дюны.
Первая ловушка – искушение единовластием... склонность руководствоваться исключительно собственными желаниями и устремлениями, своим пониманием задач, стоящих перед теми, за кого вы несете ответственность.
роль руководителя заключается прежде всего в том, чтобы координировать усилия руководимых им людей, а для этого лидер должен постоянно помнить о том, что он – не повелитель, а слуга людей. Служить людям – значит быть всегда в курсе их проблем, забот и стоящих перед ними целей, чтобы иметь возможность стимулировать развитие и осуществлять полезные проекты, направленные на улучшение качества жизни.
Вторая ловушка – склонность воспринимать свое положение как нечто само собой разумеющееся.... при этом забывая, что большинству людей недоступны те привилегии и льготы, которыми вы пользуетесь. .
Руководителю, какое бы высокое положение вы ни занимали, рекомендуется время от времени бывать, например, в больницах, домах для умалишенных, исправительных учреждениях, сиротских приютах, где вы воочию увидите страдания людей, что придаст вам еще больше решимости помогать другим. К тому же, помогая обездоленным, вы помогаете и самому себе как лидеру, поскольку сила и мощь любой организации, общества или государства определяется жизнеспособностью их слабейших звеньев.
Третья ловушка – утомление и апатия... временами переходящая в депрессию. Те, кто в эту ловушку попадает, теряют ощущение перспективы
Философия
Какие ловушки подстерегают Лидера?
Отрыв от коллектива и падение на дно самого глубокого ущелья самых высоких гор.
для Лидера это неважно
звездная болезнь
самоуспокоенность
вера только в себя
сложно подчиняться и слышать мнения других)))
самоуспокоенность
вера только в себя
Лидер еще круче.