Философия
Хочу понять. Если человек говорит навороченными словами, он что уже философ? Или говорить так, что бы тебя люди понимали
Думаю каждый по своему философ,:) но продвинутый, на мой взгляд. говорит теми словами. которые наиболее подходят для конкретного случая. ведь смысл сказанного в том числе и в том. чтобы тебя поняли.:)
не нужно ставить знак равенства между "житейской" мудростью и наукой Философия. ) Развивая понимание новых категорий и абстрактного мышления - разум позволил людям стать существами разумными. ) Упрощение до стереотипов, которыми только и можно пользоваться, потому, _ что это просто и доступно без напряжения мысли - это шаг к животно-разумному понимаю мира - (то есть шаг назад в развитии) .
Максат Доспулов
Я не знаменитый философ, но скажу Вам так: чем дальше человек находится от народа,тем больше он похож на скота. Оглянитесь вокруг и Вы это увидите сами. От того что у Вас абстрактное мышление люди не становятся ни хуже ни лучше. Да и жизнь не становится проще. Вы можете говорить на любом языке, только пользы ноль.
Надо, чтобы не читали, а заучивали наизусть...
"Кто пишет кровью и притчами, тот хочет, чтобы его не читали, а заучивали наизусть".
http://www.gumfak.ru/filos_html/zaratustra/zarat08.shtml
если вы не понимаете человека, то это не значит, что он вас не уважает. . хотя и этого он не обязан делать. . а от философии и у гениальных людей крышу сносит нередко. . ))
простой же народ типа нас с вами в такие дебри не суется - зачем нам понимать в квантовой физике, высшей математике или в нейрохирургии, если мы не занимаемся этим вплотную? XD
Чем больше наворотов и терминов,
тем меньше души в ответе.
Самолюбование.
Во я даю! Во я какой!
тем меньше души в ответе.
Самолюбование.
Во я даю! Во я какой!
Bernard Berner
Где?)))
зачем придумывать новые имена? "апперцепция", так "апперцепция" - зачем мне придумывать что-то другое, если везде именно "апперцепция" и я к этому уже привык?
...философ и понимание людей? Писатели, поэты - и те давно перестали стремиться писать понятно.
Максат Доспулов
Это как юристы пишут законы, что бы никто не понял. Поэтому и законы как дышло, говорят сами адвокаты. Так и философией, зачем много умных людей, а то работать и кормить умных не кому будет. Беда. И что самое интересное, порой сами философы не все понимают, что сами говорят, но зато красиво и с пафосом.
Говорить нужно иносказательно. Чтобы не раскидывать бисер под ноги свиньям. Кому дано понять, тот поймёт.
Максат Доспулов
А я думаю, что сначала надо научиться уважать людей, а потом становится философом. Очень часто простые , особенно деревенские люди могут одним -двумя словами сказать то, что философы в книгу вложить не могут. И все понятно и ясно, даже сомнений не возникает.
В некоторых случаях невозможно упростить более сложное понятие. Иначе произойдет подмена одного понятия, имеющего блее высокий уровень абстракции, на другое понятие, с меньшим уровнем абстракциии. Что приведет к введению в заблуждение. Философский язык исторически формируется. И если мы не будем придерживаться сложившихся понятий, то мы вообще не поймем друг друга. Будем говорить на разных языках.
что бы "навороченные" слова знать, надо сначало "навороченные" книги прочесть.... Я например коллекционирую красивые, едкие и меткие фразы. Как марки. Но они записаны у мировых классиков или у учёных оставивших след в вечности... .
Выводы делайте сами....
Максат Доспулов
Выводы сделала, но преподчитаю больше общаться с людьми в реале, чем собирать меткие фразы из книг. Потому как далеко не все из книг ложится в жизнь. И применить на деле порой не возможно, ну если только показать свою эрудицию. С уважением и Удачи Вам.
Bernard Berner
вывод.
Как же стоять у колодца и не напиться?
Пора уж сделать вам глоток, чем наблюдать поток красивых фраз и едких )
Как же стоять у колодца и не напиться?
Яна Василенко
я с Вами не спрю!
Вперёд, друзья! Плечом к плечу! Пику к ноге!
Сделаем вместе культурный переворот во вселенной!
)))
Всё зависит от человека и темы разговора. Например, говорить о высшей математике можно лишь в терминах высшей матемитики и никак иначе. Следовательно, если оппонент не знаком с в. математикой, то он ничего не поймёт, потому что не хватает базовых знаний по теме. И так во всём.
Максат Доспулов
Философию невозмлжно сравнивать с математикой, это точная наука, а философия(грубо говорю) это размышление. Я не буду писать поговорку о сравнении, но Вы сами догадаетесь.
От речи требуется только выразительность)) )
Сомнение удел философов, но не каждый сомневающийся таков.
Благородные мужи при разногласии находятся в гармонии; у малых же людей гармонии не может быть и при согласии.)
главное, чтоб сам человек понимал, что он говорит и был искренний.