Философия

Хочу понять. Если человек говорит навороченными словами, он что уже философ? Или говорить так, что бы тебя люди понимали

Думаю каждый по своему философ,:) но продвинутый, на мой взгляд. говорит теми словами. которые наиболее подходят для конкретного случая. ведь смысл сказанного в том числе и в том. чтобы тебя поняли.:)
Толя Максимов
Лучший ответ
не нужно ставить знак равенства между "житейской" мудростью и наукой Философия. ) Развивая понимание новых категорий и абстрактного мышления - разум позволил людям стать существами разумными. ) Упрощение до стереотипов, которыми только и можно пользоваться, потому, _ что это просто и доступно без напряжения мысли - это шаг к животно-разумному понимаю мира - (то есть шаг назад в развитии) .
Максат Доспулов Я не знаменитый философ, но скажу Вам так: чем дальше человек находится от народа,тем больше он похож на скота. Оглянитесь вокруг и Вы это увидите сами. От того что у Вас абстрактное мышление люди не становятся ни хуже ни лучше. Да и жизнь не становится проще. Вы можете говорить на любом языке, только пользы ноль.
Надо, чтобы не читали, а заучивали наизусть...
"Кто пишет кровью и притчами, тот хочет, чтобы его не читали, а заучивали наизусть".
http://www.gumfak.ru/filos_html/zaratustra/zarat08.shtml
если вы не понимаете человека, то это не значит, что он вас не уважает. . хотя и этого он не обязан делать. . а от философии и у гениальных людей крышу сносит нередко. . ))
простой же народ типа нас с вами в такие дебри не суется - зачем нам понимать в квантовой физике, высшей математике или в нейрохирургии, если мы не занимаемся этим вплотную? XD
Ertai Kossaev
Чем больше наворотов и терминов,
тем меньше души в ответе.
Самолюбование.
Во я даю! Во я какой!
Арсен Межлумян
Bernard Berner Где?)))
зачем придумывать новые имена? "апперцепция", так "апперцепция" - зачем мне придумывать что-то другое, если везде именно "апперцепция" и я к этому уже привык?

...философ и понимание людей? Писатели, поэты - и те давно перестали стремиться писать понятно.
Максат Доспулов Это как юристы пишут законы, что бы никто не понял. Поэтому и законы как дышло, говорят сами адвокаты. Так и философией, зачем много умных людей, а то работать и кормить умных не кому будет. Беда. И что самое интересное, порой сами философы не все понимают, что сами говорят, но зато красиво и с пафосом.
Говорить нужно иносказательно. Чтобы не раскидывать бисер под ноги свиньям. Кому дано понять, тот поймёт.
Максат Доспулов А я думаю, что сначала надо научиться уважать людей, а потом становится философом. Очень часто простые , особенно деревенские люди могут одним -двумя словами сказать то, что философы в книгу вложить не могут. И все понятно и ясно, даже сомнений не возникает.
В некоторых случаях невозможно упростить более сложное понятие. Иначе произойдет подмена одного понятия, имеющего блее высокий уровень абстракции, на другое понятие, с меньшим уровнем абстракциии. Что приведет к введению в заблуждение. Философский язык исторически формируется. И если мы не будем придерживаться сложившихся понятий, то мы вообще не поймем друг друга. Будем говорить на разных языках.
Петр Дмитрощук
что бы "навороченные" слова знать, надо сначало "навороченные" книги прочесть.... Я например коллекционирую красивые, едкие и меткие фразы. Как марки. Но они записаны у мировых классиков или у учёных оставивших след в вечности... .
Выводы делайте сами....
Максат Доспулов Выводы сделала, но преподчитаю больше общаться с людьми в реале, чем собирать меткие фразы из книг. Потому как далеко не все из книг ложится в жизнь. И применить на деле порой не возможно, ну если только показать свою эрудицию. С уважением и Удачи Вам.
Bernard Berner вывод.
Как же стоять у колодца и не напиться?
Пора уж сделать вам глоток, чем наблюдать поток красивых фраз и едких )
Яна Василенко я с Вами не спрю!
Вперёд, друзья! Плечом к плечу! Пику к ноге!
Сделаем вместе культурный переворот во вселенной!
)))
Всё зависит от человека и темы разговора. Например, говорить о высшей математике можно лишь в терминах высшей матемитики и никак иначе. Следовательно, если оппонент не знаком с в. математикой, то он ничего не поймёт, потому что не хватает базовых знаний по теме. И так во всём.
Максат Доспулов Философию невозмлжно сравнивать с математикой, это точная наука, а философия(грубо говорю) это размышление. Я не буду писать поговорку о сравнении, но Вы сами догадаетесь.
От речи требуется только выразительность)) )
Сомнение удел философов, но не каждый сомневающийся таков.
Благородные мужи при разногласии находятся в гармонии; у малых же людей гармонии не может быть и при согласии.)
Assassin Hawk
главное, чтоб сам человек понимал, что он говорит и был искренний.