Философия

Философ не должен проявлять эмоций (злиться)? Ведь он понимает, что правда у каждого своя.

Если мысленно он перенесётся в американца, прибалта, верующего, дурака... он б. поступать как вышеперечисленные.
Философ понимает, но философ тоже человек...))
Правда, у философа всегда есть желание исследовать себя, в том числе и свои негативные проявления и извлечь из них уроки...
Так, сварливая Ксантиппа помогла Сократу стать великим философом...)
D*
Dim@sik ****
Лучший ответ
Он просто должен помнить- истину жизни.
он тогда долго не проживёт.
Именно из-за различного понимания чего угодно появляется множество людей занимающихся прямо общественно-вредными деяниями, реализуя свою правду.

Поскольку деяния антиобщественны, то каждый человек, включая философа, ОБЯЗАН испытывать праведный гнев и противиться таким деяниям, останавливая противоправные действия.

И эмоции - обязательные составляющие работы психики. Без эмоций психика не работает.
правда одна. Мнения разные, но они не имеют никакого значения при наличии правды
Философ ничего "не должен" . Он видит в человеке суть всего сущего. Что он может - пожалеть человека, если его суть не соответствует внешнему облику.
не всякая эмоция злость.. даже не всякий гнев злость
Правда - одна. Только понимает её каждый так, как ему это выгодно.
Сауле Касенева
Каждый из нас формирует и живет в своей реальности...
Alexandr Moskalenko
Это не филосов уже.
Петр Николаев
Истина от Земли - Правда с Небес

Псалом 84 — Псалтирь — Библия:
https://bible.by/syn/19/84/

11 Милость и Истина сретятся, Правда и Мир облобызаются;
12 Истина возникнет из Земли, и Правда приникнет с Небес;

Истина и Правда - различные виды Знания.
К Истине можно прийти только через Правду...
Отсюда как понимаю и высказывания:
"Правда у каждого Своя, а Истина Одна".
"Для каждого Времени Своя Правда"
Правда характеризует Знание (Закон неписанный) в котором задаётся некая Модель Действия (Путь) для достижения (получения) Истины.
И задание этой Модели Действия зависит от конкретного человека, на какой стадии развития он находится...