Философия

Ведь многие из Вас смотрели фильм "Титаник",скажите-

в конце фильма, перед погружением "Титаника" в океан, режисёр показывает поведение людей в последние часы перед смертью....там,наряду с диким желанием спасти свою жизнь он показал смиренную жертвенность некоторых людей...вот почему-то мне запомнились музыканты,решившие сыграть себе реквием...как думаете-так ли всё было на самом деле??? А Вы могли бы вот так красиво,осознавая последние мгновения своего бытия, выразить своё отношение к жизни и смерти?
Faridin Srajidinov
Ну если уже не чего терять? Какой смысл впадать в панику, если выхода нет?
Светлана Фетисова
Лучший ответ
Мамалак Мамалак В 2001 году моя ситема наведения зенитной ракеты комплекса С-200 сбила пассажирский самолет. Жаль, тебя там не оказалось. Уже бы не квакал.
я был на гране... играть и петь-поверь уж на слово- не хотелось.... почему то в то мгновение-вспомнилось... надо же ...и маму свою даже не пережил... она умерла когда ей было 46...
Kolobok Иванов
судя по практическому опыту и подготовке, что действительно могу - это остановить панику и действовать четко рассуждая. Насчет "красивостей" не могу сказать, обычно форс-мажор - это травмы, смерть, кровь. И цейтнот. Но, напомнить людям, что они люди - (в сложной ситуации) - бывает необходимо и музыка - для этого подходящее орудие. ) Доброе утро, Сережа ))
Faridin Srajidinov Приветик,Таня!!!
помню этот фрагмент.. .
я считаю что заранее ответить на этот вопрос просто невозможно.. .
потому что человек в экстремальных ситуациях может вести себя совершенно по-другому.... даже неожиданно для себя!
Сейчас в спокойном состоянии мы можем говорить что угодно.. но на самом деле как мы себя поведем просто невозможно знать!
Конечно суета никогда ничего хорошего не дает... но самоконтроль в таких ситуациях - очень тяжело сохранить!
А что ещё делать? В таких случаях только смириться, ведь ничего уже не изменишь.
сложно сказать... хотя в экстремальных житейских ситуациях, я предельно рассудительна )))
никаких лишних движений.. . никакой суеты )))
всегда сначала трезво оцениваю возможные шансы и риски...)) )
и потом, насколько я помню, среди "сложивших руки" не считая музыкантов - были в основном люди очень преклонного возраста... люди отдающие себе отчет, что без спецсредств в ледяной воде им не продержаться до прихода помощи, как это и неприскорбно, но это факт... ситуация несравнимая с лягущкой в крынке с молоком... люди обладающие и жизненными знаниями и опытом жизненным.. .
я неплохо плаваю... уральская морозоустойчивая... в юности открывали купальный сезон на майские праздники... правда, вода была уже более 13 градусов... и плавали мы в удовольствие, а не вынужденно в мёрзлой воде... переплывала нашу Каму почти 1,5км поздней осенью - на спор... на море в сильный шторм побывала за бортом спасательной шлюпки.. .
намного сложнее было бы, если бы детей пыталась спасти... кто знает.. . может и продержалась бы...
Faridin Srajidinov Приветик,Алёна!!! Непредсказуемость-наша слабость и сила...
Это гораздо лучше, чем лежать парализованным в постели
мне тоже, честно говоря, при напоминании о Титанике вспоминаются музыканты, но думаю, это для красоты, на самом деле мало таких спокойных, хотя... абсолютное спокойствие -признак большой паники....
К!
Кошка !!!
скорее всего музыканты- находка постановщика, не думаю, что у них у всех была такая сила духа, я бы может молилась бы!
Елена Носова
да музыканты все поняли и паниковать не было смысла.
Это сдержанность, это невероятный контроль над собой!
Они занимались любимым делом, слились с Душой. Когда человек готов к смерти, он спокоен, он знает, что идет домой к Богу.
Нет только Потемкин.
Лё
Лёка
Не знаю.
В этом и есть Истина человека, а все вопли от беса.
Если дело минутное все возможно а если годами подвиг проявлять то невозможно, что и произошло с лоткой. Рано или поздно она бы не выдержал и осознанные люди бы безнадежно задумались в понимании безотлагательной кончины.
Zaure Ibragimova
большая поклонница титаника. я бы вряд ли смогла быть спокойна перед лицом смерти. я бы, наверно, сидела молча в ступоре, а в душе кричала бы про себя: "Я не хочу! это невозможно! "
Rustam
Из жизни надо уходить красиво, как римляне, с улыбкой на устах
Даниил Козлов
рано или поздно все будут там
Vitalik Gurschii
Только в реальной ситуации увидишь настоящего человека, а здесь - трёп.
Всё зависит от химии. адреналиновая или тестостероновая реакция на опасность.
Таня Гришко
ну это, конечно, художественный прием.. . а жить хотели, я думаю, все.. . у каждого своя борьба за живучесть..
На самом деле вряд ли могло так быть, поскольку немногие люди могут принять действительность как есть.
О П
люди не понимают свой конец и надеються жить, до закрытия глаз
Я не смотрела.
Зачем мне выражать отношение?... Шанс выжить есть всегда, и скорее всего, я бы его искала.
Хотя, конечно, умереть красиво шанс тоже даётся не часто.. . Поэтому возможно я бы воспользовалась им. Особенно, если бы не была членом экипажа, то есть не знала бы строение корабля и просто не могла найти выхода.
Гришковец в своём спектакле "Дредноуты" много об этом говорит.. . Людям даётся шанс сделать что-то великое. И они это делают. Играют реквием на тонущем корабле. Кидаются с гранатами под танки. Или просто делают своё дело. Понимая, что корабль всё равно потонет и шансов нет - пытаются его починить.
Так что так вполне могло быть. В такой момент на пороге жизни и смерти люди меняются. Или нет - просачивается их истинная сущность. Их больше ничто не останавливает - и они делают то, что хотят. То, что должны. То, что нужно делать.
Может, это долг. Судьба.. . Или просто характер.
Я не умею играть на музыкальных инструментах, и вобщем-то, не умею почти нечего. Но я бы попыталась что-то сделать. Сыграть свой реквием.. . Умирать, так с музыкой!
да, если к этому внутренне готов, то можно встретить смерть осознанно, без трепыханий.
Но.. . порой нужно разделить - о чьей смерти идет речь - о своей? о детях? о соседке? о незнакомых людях? И каждый раз готовность принять смерть будет иная. ИМХО
Вера Михеева
Наверное все в подобных ситуациях ведут себя канечно-же по разному. Могу только поделится
личным опытом. Однажды, при длительном перелете, нам только разнесли еду как двигатели
одновременно замолкли и самолет весьма недвусмысленно начал резко снижаться. Свет в салоне
погас. Начала разгораться паника. Кто-то рыдал, кто-то молился, кто-то зачем-то хватался за багаж и пытался
бежать по салону. Стюардессы носились туда-сюда в почти полной темноте и пытались успокоить людей.
Знаете - я вдруг подумала, что вот сейчас мы все погибнем и я так и не сьем свой обед. А есть хотелось.
И я начала быстро-быстро есть свою порцию. Сосед рядом сидел и изумленно на это смотрел, а потом
пододвинул мне свой обед. В общем все в итоге обошлось, кончилось так-же быстро, как и началось.
Михаил Павлюк
Факт то остается фактом у каждого из них был шанс выжить, как и умереть. Скорее всего это свобода выбора, бороться с судьбой или нет и с какой стороны еще бороться.
Алена Долгих
Про музыкантов история реальна
В критических ситуацыях поведение человека всегда неадекватно .
Хочется верить, что так было на самом деле. Вот так красиво не смог бы, но и не стал бы искать спасения. Скорее всего я бы сел как там какой-то лорд не помню, и пил до последнего виски)))
Никто не сможет предсказать именно Ваше поведение в последние минуты жизни. Возможно многие люди смирились бы, и хотя бы в последний раз постарались сделать что-то хорошее. Все равно - исход был один.
это кино... не надо питать иллюзий... хотя, если такое было - я снимаю перед ними шляпу
Л Б
никто не знает как поведет себя в той или иной ситуации не оказавшись на том месте, возможно и такое
....как говорит мой любимый шеф - если человек идиот, то это надолго....
Nadejda Nastas
Только оказавшись в такой ситуации можно ответить на этот вопрос... А строить из себя героя на словах-это уже не по честному...
Андрей Афонин
когда человек обречен, и если он это осознал и понимает что уже все - каждый ведет себя по-разному, настоько насколько он силен духом...
Denis Akulin
Они уже перешагнули состояние осознания происходящего, и теперь, они просто еще есть, и все!
А ..Я бы попросила кого-нибудь, чтобы меня убили ..неважно даже, кого ..это так романтично ..
я не знаю. как бы я себя повела в таком случае
если бы главная героиня фильма смирилась, то тоже крякнула бы со всеми, но она же сопротивлялвсь смерти изо всех сил и выжила. следовательно, надо до последнего бороться!!
Если ситуация безвыходная, и спасения нет, осознавая что терять нечего, я поняв что всё равно будет один исход. то да конечно. нет смысла впадать в панику
С детьми-нет.
Нет не смогла бы. Страх - это естественное чувство, и если быть предельно честной, то "Умирать так с музыкой! "скорее всего не для меня, хоть смерть это вполне естественно.
конечно же нет, инстинкт самосохранения я думаю подвергнет мозг панике, и никакого реквием не будет.... это просто фильм..
Xamzat Dj.
всё возможно.. .

я думал раньше что боюсь смерти.. . потом думал что не боюсь.. . сейчас опять думаю что боюсь.. .
а ведь когда нас сковывает страх то сложно красиво выражать себя...
Orxan Ehmedov
Все возможно... .
но конец очень ечален
на самом деле все былло не так