Философия

Что отрицает отрицание ?

Белочка
покой
Мария Рождественская
Лучший ответ
не СУЩЕСТВЕННОСТЬ !!!
-ОТРИЦАТЬ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ МОЖНО НАДУМАННОЕ --
Талгат Кустаев
да ничего не отрицает...)))
Утверждение отрицания
Учись...
Паша Коротков
отрицание
Ринат Сабиров
Двойное отрицание дает +
Сергей Воробьев этого не может не быть!...)))
А Т Вы чушь написали. Нельзя отрицать отриицание, даже в математической логике или символической логике нет подобных операций и исчислений.

А так как логика это наука о правильном мышлении, то никаким искусством рассуждения тут не пахнет, скорей глупый человек показал необразованность.
Гаухар Даменова Закон "отрицания отрицания" Г.Гегеля
опыт
По логике отрицание и есть противоположное суждение. Есть также диалектический закон согласно которому всякое определение содержит в себе отрицание, которое, будучи тождественным первоначальному суждению, отрицает себя в качестве отрицания. Что является обратным вашему вопросу, так как отрицая отрицание получается что вы отрицаете первоначальное утверждение. Значит отрицание отрицания и закон отрицания отрицания одно и тоже, следовательно триада данных категорий - это философская метафора.

В логике термин 'мысль' - это высказывание, рассматриваемое со стороны 'содержания' и 'формы'.
Когда в логике упоминается 'суждение' как мысль, то, разумеется, в первую очередь речь идет о 'форме мысли'. В грамматике - это 'повествовательное предложение'. Но форма мысли не исчерпывается одним лишь 'суждением'.
Следуя той же грамматике, можно говорить о 'вопросах', 'оценках' и 'императивах'. 'Мысль-вопрос', например, актуализируется в вопросительном предложении, 'мысль-оценка' в оценочном предложении (Вечереет. Истинно. Ложно.) , 'мысль-императив' в императивных предложениях, выражающих повеление.

На такой позиции стоят гносеологи, считающие, что всякий термин должен отвечать своему названию. Так, Леонид Джахая в журнале "Философские науки" предпринимает достаточно обоснованную (в отношении диамата) попытку показать, что словосочетание 'диалектическая логика' с собственно логикой никак не связано:

"В дальнейшем изложении я (Леонид Джахая - M.G.), постараюсь, «следуя бакрадзевской линии, доказать, что под названием «диалектическая логика» никакая научная дисциплина, тем более логика, не кроется".

Учитывая это, мы приходим к смыслу, того что отрицает все. Кроме самого себя. Тем более, что можно формировать сколько угодно смыслов, используя данный термин. Это вполне продуктивный подход, создающий перспективу движения вперед. Наконец, это не установившаяся традиция и этот термин можно толковать как угодно.

Вот корм для винтиков в голове, заставит их работать, вас самому узнать ответ.

Всегда интересней самому пройти путь, чем слушать рассказы о путешествиях.
Таха Квасми