Философия

Боитесь ли вы смерти? Не своей, не близких. . .А просто, как само понятие...

Боюсь перестать жить. Боюсь боли, увечий. Боюсь, что не успею закончить то, что хотел. А смерти - нет. В конце концов, когда она наступит, все мои страхи, ужасы и прочие порождения жизни - станут абсолютно безразличны мне. И здесь неважно даже, есть ли жизнь после смерти. Это справедливо для любых вариантов, поскольку смерть - это не покой. Это - конец.
Чорна Леся
Лучший ответ
Айнура Ержанова Невероятно честный и, как нельзя, правильный ответ на мой вопрос...
Спасибо.
Настораживает неизвестность -- что будет после...
если не больно будет, то нет.
Пока я жива - ее нет, она придет - я умру. Надо жить, пока живется!!!!
как и все не известное настораживает
Ирина Поляшова
боюсь, только не знаю причины
Айнура Ержанова Я так же... Недавно, впервые увидела, как умирает человек...
Теперь вот такие вопросы иногда появляются... Хотелось знать, не только у меня одной такой панический страх перед этой "дамой с косой"?
Шекспир, Пушкин, Моцарт, Джойс - бессмертны! К этому надо стремиться! К вечной жизни в умах других людей!
не сильно, потому что она еще кажется далекой
Марина Панаева
Духовной смерти боюсь
Dima..ллл ..
Нет не боюсь. Смерть это как перерождение. Это как куколка превращающиеся в бабочку. Мы избавляемся от старых, изношеных тел, и берем себе новые тела. Ведь душа вечна. Отсюда следует, что смерть это не трагедия, а переход на новый этап))
Айнура Ержанова Вы верите в жизнь после смерти?
Бывают фобии как безотчетный страх чего либо. Связанное страхом перед смертью. Вот я боюсь замкнутого пространства.: (
Жизнь куда страшнее смерти. . вы уж поверьте..))
Айнура Ержанова А у вас есть с чем сравнивать?...
Dima..ллл .. На том свете был?есть с чем сравнить?
Не испытываю к смерти боязни или еще чего.
Я склонен к учению нагвалистов: Смерть рассматривается как неизбежное и, следовательно, уже произошедшее. Смерть - то что подстегивает нас действовать, напоминая о том, что наше время может окончится в любую минуту.
Когда это осознаешь окончательно, начинаешь невольно понимать, что в жизни уже нет ничего важнее, чем поиск Знания и свободы, ведь все остальное - проходящее.