Философия

Имеет ли право человек помогать???

*****nataliya *****
Не всегда. Не просят---не делай. Даже, если просят невсегда. У тебя есть право выбора. Кому помочь, чью просьбу игнорировать. Вы спросили---я ответил. Помог? Выбор :да или нет. А если просят, а помочь никак не можешь?
А если помогать нельзя? Или не нужно. Помощь должна быть НУЖНОЙ, СВОЕВРЕМЕННОЙ И НЕНАВЯЗЧИВОЙ.
Артур Жетенов
Лучший ответ
Человек имеет любое право, даже, если не прав.
Ольга Воронина
Если это ему по плечу и по желанию почему нет?
Юрий Захаров
Настоящий человек обязан помогать!
Светлана "
*****nataliya ***** Но ведь это значит вмешиваться в урок, который получает "пострадавший", взять на себя право изменять человеческую судьбу???
Только если попросили об этом...
Аня Белкина
Имеет, если уверен, что его помощь нужна, и что человек будет иметь возможность отблагодарить его.

А помощь, за которую невозможно отблагодарить, очень часто вызывает негативные эмоции в том человеке, которому помогают (пониженная самооценка, например, комплекс "бедного родственника") такое положение не для всех является желательным, и виноватым оказывается тот, кто помог...
Уллубий Омаров
Человек имеет право помогать, как и другой человек имеет право отказаться от этой помощи или ее принять.
Alexey Pavlov
Помощ - это не право, это обязонность каждого.
Да Дмитрий, имеет.
В конечном итоге, результат будет зависеть от того кому помогаешь. А если думать, что помощь поможет не зависимо от желания оппонента, то это иллюзия вызванная собственной важностью.
Как говорят буддисты: "не просят, не делай! " Дольше проживешь!
Нет. Но помогать будет, если захочет.
Просто он не сможет помочь. Каждый живет в своем субъективном мире и не может даже утверждать существование (никакое кроме субъективного) других людей. А чтобы им помочь нужно знать их желания. А зная лишь свои желания и на их основе пытаясь понять желания других, человек ничего кроме иллюзии не получит. Другое если он не ставит цели "помочь", а ставит цель "попытаться помочь" - но это вообще бессмысленно. Человек может лишь предложить свои услуги другому и понимать, что от него хочет ближний.. . Впрочем, это все невозможно. Ты можешь пытаться помочь - все равно все произойдет как того захочет другой. А изменить чужие желания невозможно, не убивая
Оксана Перминова Мудро, в целом солидарен...