Философия

Имеет ли Право человек на свою Смерть ,также как и на жизнь?(Я про эфтаназию)

София Цка
Человек вправе распоряжаться своей жизнью, но он не имеет права распоряжаться жизнями других и принуждать их к пассивному убийству. Ему трудно. Но смерть нас не оставит, хотя и не наступит. Нужно терпеть, хотя бы во имя других. И бороться до конца. Даже если всё согласовано, желающий умереть, должен осознавать какую травму приносит окружающим, которые до конца своей жизни будут мучаться вопросом: "А может не стоило? "...
Анастасия Филиппова
Лучший ответ
Думаю, что имеет.
Zhazira Kapanova
уверен, что имеет.
боюсь за себя, что когда я решу, что пора мне уйти- в тот момент буду лежать на больничной койке и cykи врачи будут бороться за ненужную мне жизнь до конца.. .
Предпочел бы уйти сознательно.
Вот решил уйти- и ушел, и никакого главврача просить не надо...
Конечно имеет. Если мне останется жить пару недель, и я буду не в состоянии даже в туалет сходить, то...
Только если он безнадежно болен и муки нестерпимы. Это гуманно. Возможность выбора, это всегда хорошо.
а никто и не препятствует, если желание смерти истинно, если жизнь действительно не нужна - смерть придет сама, только вот не встречал истинно желающих умереть, точнее встречал, но они... хм... ушли из жизни и никого не спросили
Во первыъ эфтаназия - это в первую очередь участие доктора в смерти больного. С Согласия последнего. Доктор готовит смертельное лекарство, который больной вводит сам.
Побойтесь!
Да, множество аргументов приводится в пользу эфтаназии, это и экономически невыгодное содержание, нежелание ухудшать жизнь родственникам, много аргументов за и против, перечислять их всех не стану.
Только остерегайтесь, что в недалеком будущем люди обратятся к моральной модели Ф. Ницше "...Больной - паразит общества. В известном состоянии непристойно продолжать жить".

очень тяжелый и спорный вопрос, два фронта. Но я бы не рискнул судить.
Но 10 заповедей то надо знать. Не убий. В том числе и себя.
Нет, человек не имет право распоряжаться длиной своей жизни.
Это не его прерогатива.
да имеет я за эфтаназию всеми руками и ногами