Философия

Почему Просветление находится за пределами мышления?Где оно, какое, чем выражается??

Юлия Белова
Вот здесь об этом сказано Самим Просветлённым.
Лилия Баширова
Лучший ответ
Потому что... мышление.... формирующееся... чаще окружающей.. средой, не дает заглянуть.. ЗА...
Юля Мазурова
Услышь звук хлопка одной ладонью...
Ирина Андреева
Я думаю, что в просветвлении тоже есть мышление, но другого порядка.
Vasya Kovalev
просветление нигде не находиться, то о чём вы говорите это не более чем ярлык.

обычные люди находяться в заблуждениии относительно просветления, будды же находяться в проствелении относительно заблуждений.
Aleksandr Stepkin
Форма находится за пределами содержания. Просветление - это действие человеческого разума в виде функции озарения, инсайта. Мышление - это действие рассудка. Переживание - это действие чувств. Рассудок без чувств слеп. Чувства без рассудка ничего не знают. Разум - это функция "просветления", нашего подлинного зрения, или форма, которая организует содержание, осуществляет синтез чувственности и рассудка. Со стороны содержания разум воспринимается как «Ничто» . Потому что разум никак не представляет себя содержанию, он форма структуры содержания. Разум хочет чего-то. Но кроме чувственности, как материала для осмысления рассудком разуму ничего не нужно - он организующая функция. То есть формы чувственности, рассудка, и разума находятся за пределами друг друга в трансцендентальной связи (относительно самостоятельны) . Благодаря разуму мы имеем внутри себя переживаемое мышление, способны что-то знать и видеть - это и есть просветление, продуктивная способность воображения - трансцендентальная сущность человека.
Леся Лукашина
Просветление - миф, покуда мы думаем о нём.

Выразить невыразимое?

Нет.

Признаю, я идиот.

Я не могу вывернуться наизнанку. Или истончиться до молчаливой струны.
Просветление это то, что нельзя описать словами. Для того что бы узнать о нём, нужно пережить его, и для каждого оно определённо своеобразно ведь нет одинаковых людей с одинаковым сознанием, так же как нет одинаковых капель воды в океане.