Философия
Как вы думаете, современное общество прийдет к социализму? Союз не в счет. Я имею ввиду шведскую модель.
Про союз можете не говорить с пеной у рта. Не тратьте сил.
Любое общество, собирающее в той или иной форме налоги, которые хотя бы частично расходуются в интересах всех граждан, уже тем самым практикует социализм. Бесплатное общедоступное образование, социальное страхование - сегодня РФ и США такие же социалистические страны, как Швеция, разница только в доле доходов, которую отнимают и делят.
Вы имеете в виду такие параметры, как :
-воссоздание за сравнительно короткий период высокоэффективной экономики;
- обеспечение занятости практически всего трудоспособного населения;
-ликвидация бедности;
-создание самой развитой в мире системы социального обеспечения;
-достижение высокого уровня грамотности и культуры
а так же то что
- государство обязано обеспечить условия для полной занятости и содержать развитую систему социального обеспечения. В идеале цель состоит в сокращении социального неравенства путем предоставления социальных услуг в важнейших сферах жизни. К этим услугам относятся: система семейных пособий на детей; бесплатное школьное образование; обеспечение в старости; пособие по безработице; обеспечение жильем.. .
Сейчас, в начале XXI столетия, наблюдается тенденция к усилению акцента на пересмотр конструктивной роли государства, на индивидуальную свободу, частную собственность, рыночные отношения и связанные с ними ценности и установки. Есть тенденция к усилению этической аргументации в социал-демократических программах. Все это затрудняет возможность провести четко очерченные различия между социал-демократическими партиями и партиями других идейно-политических ориентации. И пока на созданных дискуссионных площадках, сильные мира сего ломают копья в политических дебатах, шагать к к этой модели мы будем по принципу: маленький шаг вперед, пять огромных назад.
Думаю, нескоро. Чудес не бывает.
-ликвидация бедности;
а так же то что
Думаю, нескоро. Чудес не бывает.
Самир Исмаилов
Воссоздание высокоэффективной экономики - не квалифицирующий признак социализма... Идея, она попроще, без трудновыговариваемых слов.. Ближе к народу ;)