Философия

Философия это анализ чего либо происшедшего .Может ли философия быть прогнозом того, что ещё не произошло ?

Разговор двух людей
- что такое логика, диалектика, философия?
- вот видишь идут двое, один из них чистый, другой грязный. Кто из них идет в баню?
- конечно грязный.
- вот это логика.
- а что такое диалектика?
- конечно грязный.
- логично, но раз он грязный, то он не ходит в баню. а значит в баню идет чистый. Вот это диалектика.
- а что такое философия?
- ну теперь точно не знаю.
- вот и я не знаю.
Вот это и есть философия.
Ruslan Markov
Лучший ответ
Да. Это ее реальная функция. Предвидеть, и идти в безконфликтное будущие.
конечно! выдвигаются различные тезисы, примеры. Возможно осмыслив и наконец - подведя итоги тому или иному событию, мы теперь будем смотреть на мир намного иначе.
поэтому с большой уверенностью можно сказать - что строя планы, и опираясь на реальные факты, разбирая полемику, где-то что-то может открыться, и причем именно то, о чем мы и не могли догадываться.
Галина Ильина
Философия - синтез, опережающая функция сознания. Все, что создано в человеческой культуре, прежде возникло в виде философских идей. Прежде чем строить необходима "идея дома". В человеческой деятельности первична идея. Такова сущность человеака - его разум. Чем больше у человека наиболее общих понятий, тем тоньше он видит по отношению и к прошлому опыту и к будущему.
Вся наша жизнь - слепое повторение
Уроков не усвоенных ...когда-то
Бесчисленных витков спираль возврата
Действительность грядущих заблуждений
Конечно может, яркий тому пример, Освальд Шпенглер