Еще как бывает:
Подаешь парнишке-попрошайке, он покупает водку.
Улучшаешь анатомию кота, считая, что так ему, домашнему животному,
лучше. Не будет пинков получать за то, что «метит» территорию.
Не ездишь в летний лагерь к ребенку, «чтоб не расстраивался» .
Без прямой просьбы, считая, что нужно быть отзывчивым, предпринимаешь
попытку психологически разгрузить знакомого. Заканчивается конфликтом
без победителей, потому что знакомый, мягко говоря, нестабилен.
Отправляешь регулярную гуманитарную помощь в Сомали, понадеялись люди тогда и завалили собственное сельское хозяйство,
а когда однажды помощь не подоспела, тут-то трагедия и случилась.
Приехали к тебе очередные родственники с целью
переселения в твой город. Не звал ты их, но, как человек, с одной
стороны безотказный, а с другой непредусмотрительный, ты не берешь
отпуск, не поручаешь часть дел тем, кто уже прошел этот путь в качестве
объекта твоей доброты, не стимулируешь родственников на активное
поведение, а просто отпрашиваешься раз за разом с работы и
решаешь-решаешь-решаешь проблемы родных и близких людей.
Раз отпросишься, два отпросишься, на третий раз начальник уже и
поглядывает косо. А на четвертый не отпускает и предлагает об увольнении
подумать.
Ну, а советы давать у нас вообще все горазды… Себе на голову.
Надо было помнить принцип Гиппократа «Не навреди» и не вмешиваться, особенно,
если не было специальных знаний. Может в данном случае эгоизм был бы более
оправдан, чем попытка сделать доброе дело? !
Вердикт. Благими намерениями вымощена дорога в ад.)) )
В основе доброты могут быть только две причины – любовь или жалость. Как
только подмешивается что-то еще, доброта переходит в свое уродливое
подобие.
Философия
Бывает ли вред от доброты?...
Да, когда она навязчивая.
Да. Некоторые понимают это как призыв сесть на шею.
Адина Назарова
Я призываю Вас....не спускайтесь вместе со-мною в этот страшный тоннель где мрак и смысл правдой царапает мозг)))) и осознаванием удавки оставляет следы на шее)))
да. и очень часто. иногда доброта просто невыносима! ибо посягает на неприкосновенность частной жизни.
Настасья Каменских
Как она посягает?... если посягает, то доброта ли это?...
Настасья Каменских
Ну так это не доброта, это её личная корысть, замаскированная под доброту... понятно же, что ей что-то от него нужно, - это не доброта...
Бывает)) )
Когда там много доброты сразу - что от неё тошнит)))
благими намерениями дорога устлана в ад
Есть поговорка:
"Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным"....:)
Конечно. Многие воспринимают добро за слабость. А другие - начинают пользоваться добротой и садиться на шею
нет.
Разве только что палевательское отношение за доброту
Нет! Если ей правильно распоряжаться !
Доброта- это черта личности, и пусть лучше она будут, а то в "такой" стране живем....