Философия

Бывает ли доброта бездеятельной?...

Это, как мне представляется, от обстоятельств зависит. Особенно при таких, когда любая деятельность только во вред. Окружающим прежде всего.
Оля Мекебаева
Лучший ответ
Светлана Косолапова Приветствую, Володя!..)
самая большая доброта ( высшая) оставить все, как есть)
Лара Мисенко
действие (бездействие) во Благо Общее и есть доброта. хотя само слово доброта означает формировать нечистое тело: до (делать) бр (нечистое) от (тело) . лечащий, например, берёт на себя духов кармы больного. поэтому при уходе Христа с земного плана наступила тьма, что говорит о силе взятых на себя недугов людей. исцеление происходит лишь тогда, когда болезнь уходит по пути смерти. в свою очередь, взявший получает духовную власть. то есть Христос становится Царём Небесным Иудейским.
Dina Nusupova
Я думаю, что всё-таки нет.
Ведь действие - не только и не столько какое-то физическое перемещение, созидание либо разрушение. Как тут уже написали - осознанное пожелание хорошего, благоприятного - тоже действие... Мысль ведь материальна: -)
Что касается клятвы Гиппократа, её нельзя ограничить НЕ навреди: -)
Хорош был бы доктор, руководствующийся ТОЛЬКО этим принципом: -)
Светлана Косолапова Добрый вечер, Ира!..))
сочувствие - бездеятельная доброта.
Трудно сказать.
Но, если просто не делать зла, то это вариант...
Конечно!
Главное же не навредить!
Особенно если тебя не просят о помощи, то вообще нельзя лезть.... да и к тому же зачем брать чужую карму на себя?) )
Можно человека и мысленно поддерживать...
Одно её присутствие предостерегает или сподвигает. Значит, излучает, действует)
Клятва Гиппократа (Не навреди) как не яркий пример бездеятельной доброты.
Dato Boboxidze