Философия

"Возлюби" - о чём это?... о непричинении вреда ближнему, о доброте к нему, сочувствии?... или?..

Мы причиняем вред ближнему уже самим представлением о ближнем и себе – как об отдельных людях.
Мы причиняем вред ближнему самим изобретением (на абсолютно пустом месте) ближнего и себя.
Мы причиняем вред ближнему сочувствием к нему и добротой к нему – (любым) нашим отношением к ближнему (ближнего к нам).

«Возлюби» - прекрати изобретать (сочинять, придумывать) "ближнего" на абсолютно пустом месте (=на месте Духа).
«Возлюби» - будь без-условен (без-различен) в любви. А это значит не сочиняй (не изобретай) ни «себя», ни «ближних». Останься чистым Духом, не осверняй себя Словом Божьим (=не изобретай «колеса» Сансары – «окружающих людей»).

«приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!
не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.»
«Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут»

Мы (все) – погибшие от меча (=от Слова Божьего). Наше спасение – не осквернять-ся Словом Божьим. Наше спасение («воз-любить») – без-молвие (без-различие, равно-душие).

«Не думайте, что Я ((=Слово Божье)) пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его.»
"Я" - это Слово Божье (образ Бога).
«…
Не говорите мне "Прощай", не говорите!
В глаза еще раз откровенно посмотрите!
Согрейте сердце мне,
Прошу Вас в трудный час,
Не представляю, как я буду жить без Вас,
Моя судьба сейчас на волоске,
Я замок свой построил на песке…»

Не говорите Мне (=самому себе) "Прощай" (любым!) Словом Божьим. Молчите! Без-молвствуйте! (Не разговаривайте сами с собой - Перестаньте вести "внутренний диалог").
Наши (Духа) враги - любые наши представления (образы =Слова), в т. ч. о себе и о ближних.
«…
Не лукавьте, не лукавьте!
Ваша песня не нова.
Ах, оставьте, ах, оставьте!
Все слова, слова, слова…»
Любовь Казаченко
Лучший ответ
Ко всему надо относится по доброму и с любовью!!
Vassilii Korotaev
О любви к людям...
о хорошем отношении к людям
Айзада Атолова
Так просто не ответишь, это нечто глубокое, осознание этого приходит не сразу. Очень постепенно, а порой и мгновенно. Когда начинаешь ощущать душой всю тайную прелесть человека, искру Божию в нём, иногда на неприглядном фоне гордыни.
Нина Мироненко
Императив В. И. Чапаева, направившего револьвер себе на ширинку с приказом "именем Революции, встать!"
согласно синонимам: быть другом, любить, быть милой, любезной, желанной, жить в ладу, симпатии, быть ненаглядной, избранницей, коханочкой (возлюбленной), дамой сердца, любимой женщиной, предметом любви.

хорошие слова для жены. ближе которой нет.
Повелительное наклонение, это закон. На любви держаться все заповеди Бога.
Rita Юрьевна
Достаточно проверить своё отношение к самым разным людям при помощи максимального приближения к каждому. Не в том смысле, что к каждому встречному надо притираться..) А в том, чтобы сверять ощущения.
И надо помнить, что это призыв, а не безусловное требование)
Или о принуждении.
Светик Кошкина
Дарья Трошкина скорее всего
Если сознание и ухо не в надлежащем направлении, то и никакие знания не посетят личность, скорей с отвращением обойдут стороной
Aliona Sadigova
Это лицемерное обращение к пустым душам, чтобы наполнить их хоть чем-то полезным. Пустоту любовью не наполнишь, но изображая любовь, пустота меньше вреда принесёт.
Таня Нестерова
обо всем и сразу
Виктор Ефимов
Дарья Трошкина да, начиная с кавычек
как и у слова "невзлюбил" есть синоним "не понравился", так и у слова "возлюби" есть синоним "полюби", т. е. прийми его таким, каков он есть. Насильно мил не будешь, но об этом и речь, что если чистая любовь к человеку у нас проявляется на биологическом уровне, то тут скорее более напирают на ментальную сторону жизни человека. Найти плюсы, смириться с человеком, найти общий язык, не причиняя вреда, не проявляя злости, понять его мотивы.
Надо уйти от я и прийти к мы
Alena Vaizert
Об отключении рефлексии. Целостность иначе не познаётся. Религии хуже мифов - там догма воспринимается буквально.