Философия
Какого "ближнего"призывают нас возлюбить как себя? Кто для меня--"ближний",а кто "дальний"?
все по сути являются ближними только мы не хотим этого.
Ян Федоров
Тогда бы так и сказали--возлюби ВСЕХ как себя.Ведь понятие"ближний"предполагает наличие понятия"дальний"...не так уж всё и просто))
наверно по роду ближний, хотя уже сомневаюсь очень, но у большинства так- родные, близкие
это- полная ахинея, если к нам приблизился враг, то надо его возлюбить,, ,
и чем он ближе, тем сильнее его надо любить)
Руслан Соловьев
Любите врагов своих, молитесь за обижающих вас
и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного,
потому что он посылает свой дождь на праведных
и неправедных.
Если вы будете любить только ближних своих,
то что особенного делаете ?
Это не бред,а высший закон духовного учения.
Вы его просто не можете понять.
и неправедных.
то что особенного делаете ?
Вы его просто не можете понять.
Само слово говорит о том, что нашими ближними являются люди, которые находятся в поле нашего зрения. И независимо, знакомый он или нет, нашей расы и национальности или нет.
«Один из книжников… подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет» (Марка 12:28-31).
возлюбить Бога и ближнего как себя - ощутить? (осознать? ) своё единство с Богом и с ближним, возлюбить себя - прочувствовать? свою целостность, убрать разделение, двойственность, с кем не получается это сделать - тот "дальний", это может быть и Бог, и любой человек, и даже сам себе можешь быть "дальним", хотя здесь скорее, насколько ты "дальний" сам для себя, настолько и остальные для тебя "дальние"
Если бы за любовь не мстили, то любили бы все!)
Все люди для нас ближние
любить нужно всех - вспомните притчу о милосердном Cамарянине,
когда незнакомый человек сжалился над израненным и вылечил его,
а другие люди, включая священника, просто проходили мимо.
прежде всего семью и друзей и не проходить мимо нищих и нуждающихся. нести посильную помощь. быть светом для других
Ближние - это все люди, которые нас окружают.
а кто мой ближний? На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставивши его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился, и подошед перевязал ему раны, возливая масло и вино; и посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; А на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же».
Оксана Жданова
не путайте Библию с Новым заветом (в источнике)