Философия

Получится ли возлюбить каждого ближнего своего?... как, например, возлюбить творящих зло?...

Даша Козакевич
МИР выстроен по принципу "Разделяй и властвуй! ",а не по принципу Безусловной ВСЁ прощающей любви.... На этом вековом принципе ("Разделяй и властвуй! "), человеческая цивилизация изначально зафиксировалась и на нём она будет держаться до своего последнего часа.
Вы, кстати, вникнете - каждый.. . каждый.. . каждый. . каждый.... Возникает ассоциация с ЦЕПОЧКОЙ.. . Все знают что цепочка сохраняет прочность только когда в ней крепкО КАЖДОЕ соединительное звено. . .Я к тому что человек СЛАБ по своей природе и подвластен порокам, впереди которых бежит удовлетворение своего ЭГО.... Нет людей начисто лишённых эгоизма.... А чтобы обхватить ВЕСЬ МИР любовью и даже КАЖДОГО творящего тебе ЗЛО, нужно из каждого вычистить ЭГОизм. . Невозможно, правда? А теперь вспомните ЦЕПОЧКУ-всего лишь одно звено лопнет и рухнет цепочка.. . Т. е. ТЫ может и попытаешься, но рано или поздно непременно найдётся тот кто тебя твоей же любовью и убьёт.
Простите, но для меня подобные фразы с претензией на Вселенскую любовь в Мире закостенелых ЭГОИСТОВ, выглядят - пустым брызганьем слюной... .
Пс: Вернуть бы к жизни на мгновение УБИТОГО и спросить - хотел бы он полюбить отнявшего у него жизнь?
Иришонок
Лучший ответ
Здравствуйте, Оленька. Возлюбить каждого-это опуститься до проституции ума...
Гидеон Праиз
Даша Козакевич Добрый вечер, Владимир!..)
получится возлюбить человека, но ненавидеть зло, которое он творит
я тоже пока не знаю. но и их жалко. часто они как раз и берут на себя весь груз ответственности.
Юлия Князева
недавно меня назвали вором.. . и я поспешил удалиться, через день, я вновь повстречал этого человека, он сделал вид что не обратил на меня внимание, я подошёл и пожал ему руку.. . я люблю людей, а не добро или зло в них...
Юра Коробка
Даша Козакевич Вы святой человек.. . честно.. . я так не смогу...
Вот именно! Неужели кто-то возлюбляет?)) ) Мне почему-то кажется, что они притворяются.)))
Didar Dossymkhanov
Есть захочешь-полюбишь любого, кормящего с руки
любого получится, надо именно человека любить, а зло в нем - ненавидеть.
Betty Ryth
Ребенок творящий зло остается любимым матерью.. . Наказание любимого ребенка не отменяет любви к нему. Завет, - возлюби ближнего, призывает к той самой любви, которая не отменяет наказания.
Алёна Леднева
а творящие зло - ближние?
может, библейское слово "ближний" означает не совсем то, как его привыкли понимать. да и у понятия "зло" тысячи оттенков восприятия. сравнить срубленное дерево и озоновые дыры от деятельности человека, например. и то зло, и то тоже, и тут уже вылазит это пресловутое 'но', и можно рассуждать бесконечно..
Adeka Kuanov
Помню, бабуля-сопалатница ухаживала в больнице за попавшей туда террористкой-смертницей: "Всё же человек... " Это, как и мать-терезианство, дано не всем. А иной раз творит чудеса...
Если есть любовь, то возлюбишь, если нет то не возлюбишь, а притворство никому не нужно.
Наверное можно - но не здесь и сейчас.... это для будущих цивилизаций. Бытие определяет сознание. . .Но почву готовить нужно - иначе всеобщая любовь может не наступить...)
Бумбараш Ка
невозможное человеку, возможно Богу.
Знаешь, что главное понимать творящих ЗЛО, зачем они делают это ради вас или близких ...