Философия

Что происходит с человеком после смерти?

Баур_ _
Картины смерти в Сунне Пророка
Хадис о том, что ожидает человека после смерти и в могиле:
Один из сподвижников Посланника Аллаhа аль-Бара ибн Азиб рассказывал: 'Однажды мы отправились вместе с Пророком хоронить одного их мусульман Медины. Мы подошли к могиле, когда ее еще рыли. Посланник Аллаhа сел лицом к Мекке, и мы уселись вокруг него, боясь даже шелохнуться [из уважения к Пророку. - К.Э.] Он держал в руке веточку и разгребал ею землю. Затем он вдруг посмотрел на небо, затем на землю. Трижды он поднимал и опускал взор, а затем сказал:
- Ищите у Аллаhа защиты от наказания в могиле! - он повторил это два или три раза, после чего продолжил. - Когда правоверный раб расстается с мирской жизнью и находится на пороге жизни будущей, к нему спускаются с неба ангелы со светлыми, точно солнце, лицами. Они приносят с собой саван и благовония из рая, и садятся неподалеку от него. Затем к нему подходит ангел смерти - мир ему! - и усаживается у его головы и говорит:
- О благая душа! (в другой версии этого хадиса говорится: 'О умиротворенная душа!') Выходи навстречу прощению и благосклонности Аллаhа.
Душа правоверного покидает его тело, подобно тому как капля вытекает из горла сосуда, и тогда все ангелы, находящиеся между небесами и землей и на небесах, благословляют ее. Пред ней открываются все врата небес, и все хранители небесных врат молят Аллаhа о том, чтобы эта душа взошла на небеса через них. Ангел смерти прибирает душу, и не проходит и мгновения ока, как другие ангелы принимают ее и облекают в саван с благовониями. Об этом сказал Всевышний: 'Упокоят его Наши посланцы, - а они ни в чем не делают упущений'. После этого душа начинает благоухать, словно испуская самый прекрасный аромат мускуса, который только можно найти на земле. Затем ангелы возносят душу на небеса. Когда они минуют сонмы ангелов, те вопрошают:
- Чья это прекрасная душа?
Им отвечают:
- Такого-то, сына такого-то.

Они называют верующего самыми красивыми именами, которыми его звали при жизни. Наконец, они добираются до первого неба и просят открыть врата, и врата отворяются. Ангелы каждого неба провожают душу до следующего неба, пока она не достигает седьмого неба. Тогда великий и могучий Аллаh говорит:
- Впишите весть о Моем рабе в верховьях рая в 'иллиййун.
Затем Пророк прочел аяты Корана:
- И откуда тебе знать, что такое 'иллиййун? Это - книга начертанная. Свидетельствуют про нее приближенные, - и продолжил. - Тогда ангелы вписывают весть о нем в 'иллиййун, и им велят:
- Верните его на землю, ибо Я обещал им, что из нее создал их, в нее же их возвращу и из нее их изведу еще раз.
Ангелы возвращают душу верующего на землю, так что она возвращается в тело и слышит шаги удаляющихся от нее людей. Затем к верующему приходят два ангела, которые грубо пробуждают его. Они садятся и спрашивают его:
- Кто твой Господь?
Он отвечает:
- Мой Господь - Аллаh.
- Какова твоя религия?
- Моя религия - Ислам.
- Что за человек был послан к вам?
- Это был Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и ниспошлет ему мир.
- Как же ты поступал?
- Я читал Книгу Аллаhа, уверовал в нее и был верен этому.

Они пробуждают его и спрашивают, кто твой Господь? Какова твоя религия? Кто твой Пророк? Это последнее искушение, которое постигает правоверного. О нем сказал великий и могучий Аллаh: 'Аллаh поддерживает верующих словом твердым в мирской жизни:'. Благодаря этому верующий отвечает, что его Господь - Аллаh, его религия - Ислам, и его Пророк - Мухаммад, да благословит его Аллаh и ниспошлет ему мир.

Тогда голос с небес возвещает:
- Правдив Мой раб. Расстелите для него райские красоты, оденьте его в райские наряды, откройте для него врата в рай.
Ему приносят райские милости и благоухания, и его могила расширяется до просторов, которые только может объять его взор.
Пред ним предстает мужчина с прекрасным ликом, в восхитительном одеянии, благоухающий приятным ароматом и говорит:
- Я сообщу тебе нечто, что осчастливит тебя. Возрадуйся благосклонности Аллаhа и райским сад
Assel Albertovna
Лучший ответ
Assel Albertovna Предсмертный миг
Халид ибн Абд ар-Рахман аш-Шайи'
Султан ибн Фахд ар-Рашид
Перевод Кулиева Эльмира
www.imam.ru - исламский информационный портал

Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного!
Предисловие
Хвала Аллаhу, вечно живому, не знающему смерти и конца, всемогущему и великому, который предписал своим рабам умирать и создал среди них счастливых и несчастных. Его мы восхваляем и молим о помощи и прощении, Ему мы каемся и у Него ищем защиты от зла наших душ и наших скверных деяний.

Мир и благословение Аллаhа лучшему из творений, нашему Пророку Мухаммаду, который сказал: 'Часто поминайте конец всех (земных) удовольствий - смерть'.

Вне всякого сомнения, что всевышний Аллаh для всех людей определил срок. Когда же он наступает, то посланцы Господа забирают душу Божьего раба и не делают упущений.

Всякий, кто размышляет о смерти, осознает, что это величайшее событие в жизни человека является уделом каждого. Где бы ни находился человек, кем бы он ни был, смерть настигает его
Разное происходит. И происходящее напрямую зависит даже не столько от того, как человек прожил свою земную жизнь, сколько от того в каком духовном состоянии он покинул этот мир. "В чем застану - в том и сужу... " - говорит Господь.

Самоубийцы идут в ад - это однозначно.
Равиль .
http://lib.rus.ec/b/143882 почитай)) если тебе так необходимо
тибетская книга мертвых
Разлагается.
Или следующая ступень развития или новое тело.
обычно его кушают червячки или рыбки...)) )
Этого никто не знает. Говорят много про это.. . но как на самом деле.. . бесполезно это спрашивать. Умрёшь - узнаешь.
К чему эти никчёмные вопросы?
Я только что от тэда.... як жив еще)))))
Или он превращается в Пушкина, Шекспира, Лобачевского, Колмагорова и т. д.... или становится удобрением для кладбищенских цветов.
Saniya Kushkinbaeva
он перестает существовать.
это уже не человек
когда узнаете, нам напишите: -)
Антон Загузин
Да кто ж его знает? Сама себе задаю этот вопрос и увы не могу себе ответить. Одни религии уверяют что мы проживаем множество жизней ( логически мне это нравится) другие что мы живём одну жизнь и всё остальное время ждём Страшного суда. Как бы там не было но грешить по любому не хочется так как внутри сидит вера что за всё надо будет ответить перед Богом. Давно (лет 25 назад) одна знакомая рассказывала об ощущениях в период клинической смерти. Да и Моуди об этом пишет-Жизнь после смерти. Наверное всё таки что-то есть. А книга мёртвых очень скучна и трудна для усвоенния. Как-то раз задумала увидеть сон о том кем я была в прошлой жизни. И приснилось. И сама смеялась и друзья тоже. Я по проффесии закройщик женского платья. И вот снится что я живу в древней Англии и работаю на старинной допотопной фабричке сучильщицей нити из шерсти овечек. В старинном наряде и за старинным ткацким станком, с одного бока корытце полное шерсти, с другого готовая продукция и я руками свиваю нитку и ногой кручу педальку старинного станка. На утро говорю что насучила столько нити что и нескольких жизней не хватит чтобы из них нашить. Так что я ещё в своей прошлой жизни позаботилась о своей работе в нынешней. Вот такая смешная история-сон.
Александа
разлагается, ну или в крематории сгорает пологаю)
Pavel Pschenithny
В фильме "Куда приводят мечты" - главные герои, после своей смерти оказались в таком мире (или раю) , каким было их душевное состояние, то чем они жили, чем был наполнен их земной мир! о чем МЕЧТАЛИ.... но по каким-то причинам мечтам не суждено было исполниться, и все это перенеслось в мир после смерти... в совсем другую жизнь... Быть может стоит думать о чем-то прекрасном, чтоб после смерти мы оказались в наших мечтах....