Философия

Какую ПАМЯТЬ хранят в себе СОСНОВЫЕ ПОЛЕНЬЯ ---в КАМИНЕ ???

Юлиана
С тех пор, как огонь был приручен человеком, он олицетворял собой уют и защищенность, дарил тепло и спокойствие.

Как приятен у камина
треск поленьев, крас углей,
пламень золотоигривый,
Когда вечер гуталином
тьмы густой стучится в дверь.

Обрамляет теплотою
стен окаменелый дух
жар огня, скользну ладонью
по его искрящей кровле,
смолкнет часом все вокруг.

И останутся, лишь двое
в этом мире, я и он.
Тот кто сердца ждал покоя
подпалит истомным зноем
дня усталый небосклон.

Поленья, потрескивающие в камине, языки пламени, так озорно играющие, притягивают к себе какой-то невероятно силой. Они словно гипнотизируют, заставляя позабыть о суетных делах и проблемах.

А какую память хранят поленья?? ?
Возможно воспоминание о Рождестве?

В течение всех «двенадцати дней Рождества» в камине должно было гореть рождественское полено, срубленное главой семейства. Покупать его было нельзя, а то счастья в новом году не видать! Пепел от рождественского полена использовали потом целый год: считалось, что он исцеляет от болезней лучше любого лекарства, а дом оберегает от молнии.

А может они вспоминают как вся большая счастливая семья собиралась у камина….. КАК ИМ БЫЛО УЮТНО И КОМФОРТНО СИДЕТЬ РЯДЫШКОМ У КАМИНА, СЛУШАТЬ СКАЗКИ И МЕЧТАТЬ… …

Пляшут в камине весёлые искры,
Пахнет дымком и легонько трещит.
По телу тепло разливается быстро,
Его долгожданная близость манит.
Меняя цвета то пурпурный, то синий,
И форму меняя то низко, то вверх,
Сбылася мечта-я сижу у камина,
А рядом заливистый, радостный смех.
Свернулась калачиком чёрная кошка,
Блестят в отражении камина глаза,
Зверюга... а хочется тоже немножко
Каминного счастья, уюта, тепла.
Камин собирает, сближает и мирит,
Огонь не раздора, источник тепла,
Влюбленных в камин круг становится шире,
Назад отступает холодная мгла.
Sv-Pac Sv-Pac
Лучший ответ
Анжела Снегерева Валюша, просто зачиталась и засмотрелась.) Замечательный ответ....БРАВО!)
Обожаю огонь, он и манит, и завораживает, и греет, и ласкает, и согревает , и если с ним обращаться умело, не принесёт вреда.
Третья и последняя картинка - мир, покой, любовь, Божья благодать....то бишь счастье!))))
Здравствуй и процветай подруженька!)
Образы гостей балла сатаны, Мастер и Маргарита!
Тару для Яна)))))))))) Янтаря))))))
Сява Нинизрок